Перспективы бизнеса «Интеллектуальное здание/Умный дом»

0
244

Перспективы рынка

По оценкам некоторых экспертов, сегодня потенциальный рынок прогрессивных строительных технологий в 10 раз превосходит реально освоенный. Причин тому несколько. Одна из них в том, что строительством и эксплуатацией здания обычно занимаются разные организации. Соответственно, строителям неважно, сколько будет стоить дальнейшая эксплуатация, и они, не задумываясь, экономят на системах автоматизации. Другими причинами можно назвать дешевый труд и электроэнергию. Также сказывается слабая информированность конечных пользователей о преимуществах систем автоматизации зданий и недостаток информации об оборудовании и технических решениях у проектировщиков. Ну и, конечно, отсутствие полноценной нормативной базы и «перегретый» строительный рынок – зачем мучиться, когда квадратным метр убогой площади без отделки и электрики можно продать за $1200 при реальной цене $350?

По оценкам компании YORK International, в 2005 году объем рынка систем Интеллектуального здания в России составит 200-250 млн. долларов в ценах для конечного пользователя, с ежегодным ростом в 20-25%. Спрос будет усиливаться по мере осознания инвесторами объективной целесообразности внедрения таких проектов. Сейчас наибольшей популярностью пользуются системы автоматизации для торговых центров, офисных зданий и банков, спортивных сооружений, библиотек, вокзалов.

Что касается жилищного строительства, то бум на этом рынке, который позволял застройщикам продавать здания еще на этапе котлована, не тратя сил на «интеллектуализацию», похоже, подходит к завершению. Сегодня строительным компаниям приходится бороться за покупателя. Логично, если они задумаются о новых способах привлечения клиентов, в том числе и современной системой автоматизации, предусмотренной в здании изначально.

От Умного дома к Умному городу

Внедрение основных элементов Умного дома уже на этапе строительства жилого или офисного здания, дает возможность впоследствии эти Умные здания соединять между собой
. В ближайшем будущем это явление, безусловно, будет набирать обороты уже на уровне
районов и городов, т.е. строительство Умных домов в перспективе превратится в
создание одного большого Умного города. Неоспоримые преимущества внедрения систем
диспетчеризации, автоматизации и безопасности на городских объектах жизнеобеспечения
заключаются в следующем:

  • сбор и учет статистической информации, формирование отчетов для различных административных служб района и города;
  • постоянный контроль работы оборудования и инженерных систем, формирование графика проведения профилактических и ремонтных работ; увеличение срока службы оборудования;
  • учет и контроль количества потребляемых городских ресурсов (газ, электроэнергия, вода); увеличение эффективности использования ресурсов;
  • снижение трудозатрат на эксплуатацию городских объектов жизнеобеспечения; минимизация возникновения «человеческого фактора».

Партнерство государства и бизнеса в интеллектуальном строительстве – залог успешной экономики

Неосведомленность общества об этом новом для нас продукте, отсутствие стимулирования прогрессивных строительных технологий со стороны государства, разрозненность интересов и неслаженная работа различных административных служб города, безусловно, тормозят масштабное внедрение интегрированных систем управления и интеллектуальных систем. Сегодня все имеющиеся принципы проектирования, правила и нормы, сложившиеся на рынке, противоречат идее Интеллектуального здания. В России отсутствует грамотная государственная приемка, которая требовала бы наличие диспетчерских комнат, систем автоматизации управления, ресурсосбережения и т.д. Не проводятся испытания объекта недвижимости по этим параметрам. Приемка осуществляется по формальным признакам, проверяется соответствие нормативным документам, зачастую безнадежно устаревшим. И, разумеется, все, кто сдает свои объекты, для того, чтобы их приняли, должны исходить из этого минимума.

Однако интеллектуальное здание – это, прежде всего, плацдарм возможного плодотворного государственно-частного партнерства. Такое сотрудничество экономически оправдано: создаются дополнительные рабочие места, серьезно улучшается экология, снижается потребность отъема энергии у земли. Другими словами, Интеллектуальное здание – эффективный инструмент для превращения нашей экономики в интенсивную и устойчивую, это возможность мирного решения конфликта между искусственной и естественной средой обитания. В этом смысле Интеллектуальное здание – единственно возможный вариант нашего будущего существования в техногенном веке.

Экономия средств и энергоресурсов

«Необходимость экономить ресурсы и минимизировать расходы на содержание зданий формирует однозначную перспективу: прогрессивные строительные технологии в России в преддверии бума», — считают ведущие игроки рынка.

Со вступлением в действие нового Жилищного Кодекса все расходы по эксплуатации и содержанию жилья полностью легли на плечи собственников. В ближайшем будущем придется оплачивать значительно увеличившиеся суммы счетов за эксплуатацию не только квартиры, но и объектов общедолевой собственности — лестниц, холлов, лифтов, прилегающей территории. Вопрос культуры использования природных и энергетических ресурсов, как и во всех цивилизованных странах, очень скоро будет стоять на первом месте. Решить настоящую проблему максимально эффективно в состоянии только интегрированные интеллектуальные системы.

Отдельные элементы интеллектуального здания уже сейчас пользуются большим спросом и присутствуют практически во всех зданиях: есть видеокамеры, контроль доступа, управление вентиляцией и кондиционированием, информационные системы, просто все они спроектированы независимо друг от друга. В основе же Интеллектуального здания лежит интегрированный подход, плюсы которого не только в удобстве централизованного управления, исключающего сбои систем, но и существенная экономия средств. Интеллектуальные технологии уже нашли масштабное применение в единых системах диспетчеризации, автоматизации и безопасности крупных объектов: рентабельность и удобство эксплуатации зданий неоднократно были отмечены инвесторами и девелоперами.

Зарубежная статистика, где Интеллектуальное здание – уже давно повседневная реальность, говорит о выгоде инвестиций и их быстрого возвращения. Потребитель получает:

  • снижение эксплуатационных расходов — 30%;
  • снижение платежей за электроэнергию — 30%;
  • снижение платежей за воду — 41%;
  • снижение платежей за тепло — 50%
  • уменьшение выбросов СО2 — 30 %

Отдельная тема – льготы по страхованию рисков, интеллектуальные технологии позволяют их снижать до 60 %!

В качестве примера, реализованного на территории России, — система диспетчеризации и управления центральным тепловым пунктом жилого комплекса на Юго-Западе Москвы. Примененные интегрированные технологии только на уровне ЦТП обеспечили дополнительно 10-20 % экономии энергии или 10-20 млн. рублей в год для современного многоквартирного дома. Капитальные вложения окупились за один отопительный сезон!

Элитарность интеллектуальных технологий уходит в прошлое

Современный подход к современному дому заключается в обеспечении полного комфорта владельцу, создаваемого отдельными специализированными инженерными и сервисными системами, такими как: отопление, кондиционирование, электричество, системы охраны и безопасности, водоснабжение, рольставни, электрифицированные шторы и приводы окон, современное аудио- видеооборудование, системы доставки информации, охранно-пожарный сигнализации и многое другое. Но с увеличением количества технологий, которыми необходимо научиться управлять, потребитель начинает испытывать дискомфорт, жизнь обитателей дома превращается из удовольствия в стресс. В результате, затратив некоторые финансовые ресурсы на покупку и установку этих систем, мы используем лишь незначительную часть их реальных возможностей. Установка единой системы интеллектуального здания (системы автоматизации) является решением данной ситуации, избавляя человека от необходимости вникать в способы управления. Умный дом – он и отличается от обычного наличием взаимосвязей между системами, возможностью автоматически производить обмен информацией между различным оборудованием.

Элитарность интеллектуальных технологий уходит в прошлое, сейчас компании-инсталляторы работают не только в элитных посёлках, но и по всему Подмосковью, кроме того, сейчас возрастает спрос на интеллектуализацию жилья со стороны владельцев городских квартир, и здесь потребность в умных технологиях определяется, скорее, желанием хозяина получать дополнительный комфорт, а не классом жилья. Вопрос оснащения жилых квартир – это вопрос лишь степени автоматизации: комплексной или локальной. Последняя экономична и актуально для двух- трехкомнатных квартир, а это подавляющий сегмент современного жилья. «Точечная», локальная автоматизация предполагает установку различных датчиков (движения, контроля протечек воды, освещённости, возможность полива растений, пока хозяева в отпуске и т.п.), использование пультов дистанционного управлении (по ИК каналу или радиочастоте).

Комфорт – все еще доминирующий аргумент для российских потребителей

«Требования российских заказчиков на данном этапе отличаются от общемировых», — утверждают эксперты комитета НП АВОК «Интеллектуальные здания и информационно управляющие системы». Специальное исследование показало: если в мире основными критериями при выборе и проектировании системы автоматизации здания является возможность экономить на ремонте оборудования, платежах за энергоресурсы и стоимости эксплуатации, то в России основными критериями называют функциональность, удобство эксплуатации и цену. Последняя зачастую выходит на первый план в случае найма подрядной организации. Возможность экономии энергоресурсов во время исследования назвалась как важный фактор не более чем в 15% случаев. Интересно, что почти все заказчики, для которых важна экономия энергоресурсов, находятся в регионах. Однако, как отмечают эксперты, по мере роста цен на энергоресурсы приоритеты российских заказчиков, в том числе и столичных жителей, могут измениться.

Наиболее часто заказываемые системы умного дома:

Наибольшей популярностью пользуются системы, автоматизация работы которых приносит видимые или ощущаемые результаты – то есть управление освещением, аудио- видео оборудованием, в том числе мультирум, и шторами/жалюзи. Большой спрос на охранно-пожарные сигнализации и микроклимат. Однако эти системы требуются как таковые, а не с точки зрения автоматизации. В последнее время становится актуальной также установка электроприводов на окна и двери, соответственно, требуется включение в общую систему управления. Очень актуально использование датчиков контроля протечек воды, которые сообщат вам о появлении воды на полу, а при необходимости отправят сигнал для звонка на ваш телефон или просто перекроют водопроводный стояк.

Интеллектуальный дом помогает решить демографический кризис?

Очень интересный пример использования интеллектуальных технологий. После того как одной из компаний была закончена работа по установке системы автоматизации дома для семьи с тремя детьми, состав семьи резко изменился: появились ещё дети. Архитектура дома позволяла внести изменения в существующие планировки помещений для комфортного размещения новых членов семьи. Еще в начале работы над проектом, хозяева согласились заложить резерв. И хотя на первом этапе запрос был на стандартный набор возможностей системы Умного дома, последующая модернизация заключалась в простом внесении изменений в логику работы устройств. В результате система позволила мобильно отреагировать на желание хозяев внести изменения в своё жилое пространство. Без строительных работ были введены в эксплуатацию новые помещения, изменено назначение уже имеющихся. Это было достигнуто работой со световыми сценами, а также добавлением новых функций в уже имеющиеся сенсорные выключатели.

Системы Умного дома не обязывают потребителя предусматривать с самого начала все возможные варианты эксплуатации жилья. Даже если человек сделал ремонт и не предусмотрел ситуации, что через некоторое время в его жизни что-либо изменится и он захочет адаптировать своё жильё под новые потребности, можно добавить современные технологии по улучшению условий нахождения в квартире, без проведения строительных работ. Например, такое востребованное решение как дистанционное управление потребителем с помощью пульта дистанционного управления, центральное выключение («Уходя гасите свет»).

Смещая границы времени и пространства

Многие, услышав об умных технологиях, представляют себе классический сценарий: вечер, вы возвращаетесь домой, и тут на крыльце загорается свет, освещая ступеньки. Вы входите в дом, и темный коридор наполняется мягким светом, избавляя вас от необходимости нащупывать в темноте выключатель. Или, к примеру, сидите вы в кресле, читаете книгу. Но вот спускаются сумерки, становится все темнее, и вдруг плавно зажигается люстра, сами собой закрываются жалюзи на окнах… Вода сама набирается в ванну, а экран телевизора сообщает вам, что все готово к принятию водной процедуры.

Это все так, но мало кто знает, что возможности умных технологий куда как «круче»: с их помощью можно не только создать максимальный комфорт в повседневной жизни, но и перенестись во времени и пространстве, ощутить себя в другом времени на другом континенте! Итак, в доме или офисе – неважно, вы можете обеспечить себе полную релаксацию. Благодаря современным технологиям вам достаточно выбрать один из сценариев: утро в Калифорнии, или, например, февраль в Сибири – и система запускает суточный цикл (ускоренный, при желании). Вас будут сопровождать настоящие звуки калифорнийской живности, пение птиц, журчание ручьев – все, что вы захотите видеть в сценарии, специальный свет воссоздаст ощущение открытого пространства. А поход в китайский ресторан будет похож на путешествие: заказывая ужин, вы почувствуете себя в китайской деревушке с криками продавцов зелени, скрипом телеги, ударами Брюса Ли, голосами разной китайской живности, вы увидите даже ночное небо с китайскими созвездиями.

Интеллектуальный дизайн

Элитное жилье, не включающее в себя хотя бы систему управления
светом, скоро будет так же тяжело продать, как построенное в неблагополучном
районе. На гребне волны будут те дальновидные дизайнеры и архитекторы, которые
уже сейчас установят связи с интеграторами интеллектуальных систем. На повестку
дня выходит вопрос подготовки кадров – дизайнеров, готовых успешно применять
в своих проектах интеллектуальные технологии различного назначения.
Реализованные проекты в России:

  1. ICS — Автоматизированная система контроля и управления инженерным оборудованием аэропорта Шереметьево-2
  2. ICS — Система мониторинга и контроля температуры инженерного оборудования и окружающей среды Останкинской телебашни
  3. ICS -Условно его можно назвать «Технопарк на Бакунинской»
  4. YORK – ККЦ в Крылатском
  5. YORK — молочный комбинат Петмол
  6. Реал Р – частный проект, загородный дом
  7. Реал Р – салон светотехники, созданный на базе продукции
    концерна Swarovski

Реализованные проекты за рубежом:

  1. Beckhoff, Штаб-квартира Microsoft, Мюнхен, Германия
  2. Clipsal C-Bus, Manchester Commonwealth
  3. Clipsal C-Bus, Imperial War museum
  4. Clipsal C-Bus, Telecom Tower, Menara Telecom

В опросе участвовали следующие компании: A.P. Technology, Ceniman Installation Group, Clipsal Relcon S, ICS, United Engineers, York International, АРМО-Инжиниринг, ИнтернетДом, МИКРОС ИНЖИНИРИНГ, РЕАЛ Р, СЭМ, Специальные Решения и Системы, Студия Новой Электроники, Телеком Монтаж, ТРИА КОММ, Умный Дом.

Дополнительную информацию Вы сможете получить, посетив специализированные
выставки —
www.midexpo.ru