Строительство голубятни — виды, конструкция, внутреннее устройство

0
127

Строительство голубятни

Содержание статьи

  • Виды голубятен
  • Строительство голубятни

При строительстве голубятни предъявляются особые требования к самому сооружению, вентиляции в нём и внутреннему устройству. Голуби не терпят резких перепадов температур и влажности, им необходимо сухое и чистое помещение, для комфортного и безболезненного проживания в нём.

Учитывая все вышеперечисленные факторы и используя современные строительные материалы для строительства голубятни, можно построить вполне надёжный дом этим пернатым.

О том, как сделать голубятню своими руками, про её конструкцию и виды, будет рассказано ниже.

Виды голубятен

Перед тем как начинать строительство голубятни и выбирать для этой работы стройматериалы, важно определиться с конструкцией сооружения, а также правильно подобрать вид голубятни.

Всего, существуют такие виды голубятен:

Навесная голубятня — хорошо подойдёт для размещения в ней небольшого количества птицы. По своей конструкции, навесная голубятня представляет собой обычный прямоугольный ящик, зафиксированный к стене или крыше какого-то отдельно стоящего сооружения, например, дома, гаража и т. д.

Строительство навесной голубятни наиболее просто, оно не потребует много материалов. В тоже время, стоит учитывать минусы навесных голубятен, поскольку они являются самым незащищённым жильём для птицы, как от кошек, так и от непогоды.

Виды голубятен
Башенная голубятня
— имеет закрытый тип и устанавливается высоко над гаражом или домом. Различным хищникам добраться до такого жилища голубей очень сложно, поэтому башенный вид голубятни имеет большую защищённость.

Строительство башенной голубятни чаще всего выполняется либо из древесины, либо из кирпича, многое зависит от прочности конструкции, которая будет находиться снизу.

Голубятня на чердаке — наиболее распространённый вариант содержания голубей дома. Если есть ухоженный, чистый, а главное сухой чердак, то достаточно будет построить рядом с ним выгульную площадку.

Строительство голубятни

При строительстве голубятни очень важно не только правильно определиться с видом и конструкцией сооружения. Для комфортного проживания птицы в голубятнике очень важным фактором являются его размеры.

Строительство голубятни - виды, конструкция, внутреннее устройство
Чтобы голуби отлично ужились и не мешали один одному, размеры голубятника предпочтительно выбирать следующие:

  1.  Одной паре некрупных голубей, достаточно для комфортного проживания — 0,5 куб. метра свободного места;
  2.  Для пары голубей крупной породы, потребуется места для размещения в голубятнике, ровно в 2 раза больше.

В конструкции голубятни должны обязательно быть окна, ну и соответственно двери. Что же касается их размеров, то для окон достаточными будут размеры в 20 на 20 см, а для дверей 70 см в ширину и 1,8 в длину. Высота потолка в голубятнике редко бывает более двух метров.

Если голубятня располагается на земле, то её строительство соответственно начинается с фундамента. Строить монолитный фундамент в этом случае нет смысла, поскольку для такой лёгкой постройки он не нужен, вполне достаточно будет столбчатого его типа.

Строительство голубятни своими руками
Когда фундамент голубятни готов, и если материалом для постройки выбрана древесина, то после него устанавливаются вертикальные опоры, на которые потом будет крепиться доска для обшивки стен. На этом же этапе изготавливается простая стропильная система, для монтажа кровельного материала.

При этом стоит учитывать вес выбранной кровли, он не должен быть слишком большим, для того чтобы конструкция голубятни смогли легко его выдержать с учётом зимних осадков.