О мусорных пакетах

0
247

Полиэтиленовые пакеты прочно вошли в жизнь современных россиян. Их увидишь повсюду: в магазинах, офисах, на производстве, строительстве и пр. В них упаковывают пищевые продукты, непродовольственные товары, применяют для пищевых, строительных и промышленных отходов, для транспортировки и хранения.

Пакеты для мусора, как один из видов полиэтиленовой продукции, стали особенно популярны у наших соотечественников. Они внесли чистоту и порядок в наши дома, дворы, лестничные клетки, офисы, производственные помещения. В советское время такие пакеты видели только в зарубежных фильмах, и основной емкостью были ведра, содержимое которых приходилось опустошать в контейнерах, баках и мусоропроводах и нести ведра обратно домой. Что и говорить, неудобств с этим было много: это и подтекающее содержимое, и вечный вопрос – “кто сегодня выносит мусор?”.

В настоящее время многое изменилось. Вынести аккуратный пакет при выходе из дома уже никому не составляет труда, а содержимое домашних мусорных ведерок всегда содержится в сухости и чистоте. Более того, мусорные пакеты с ароматическими добавками также справляются с проблемой запахов.

Первые мусорные мешки привозили из-за рубежа, а сегодня производством пакетов для мусора занимаются многие российские предприниматели, благо этот бизнес довольно прибылен. Тем более, что мусорные пакеты в основном изготавливают из вторичного, недорогого сырья, то есть отходов полиэтилена.

При покупке пакетов обращают внимание на размер: для бытового домашнего мусора нужен один, для строительных и промышленных отходов на производстве – другой. Размер обычно указывают как в литрах, так и габаритные размеры в сантиметрах или миллиметрах. Многие производители указывают и то, и другое.

Так в быту самый ходовой размер пакетов – 30-35 л: он как раз вмещается (с запасом, с которым можно подогнуть края в стандартное круглое ведро емкостью 10-12 л. В небольших мусорных баках используют пакеты на 60л. Самые крупные и прочные пакеты используют в строительстве – это на 120, 160 и даже 240 л. Их так и принято называть “строительные”.

Цвета мешков сегодня различные, не обязательно черные. Производители предлагают разнообразную гамму цветов – можно подобрать к цвету емкости или к интерьеру.

Применение пакетов для мусора не ограничивается сбором отходов в быту или на производстве. Их давно используют и по другому назначению – они удобны для транспортировки и хранения сезонных вещей, предметов, книг, при переезде или ремонте.