Автономная канализация как грамотный способ решения проблемы сточных вод

0
288

Все больше жителей мегаполисов стремятся к жизни загородом, или хотя бы к возможности иметь дачу. При строительстве загородного дома очень много вопросов возникает с его инженерным оборудованием. И монтаж водопровода, водоотведение и канализация требуют грамотного и взвешенного подхода.

В нашей стране проблемам канализации до недавних пор уделялось очень мало внимания и в загородных домах, где невозможно подключение к центральной канализации в основном использовались выгребные ямы и отстойники. А о том, насколько сточные воды вредят окружающей среде канализационные стоки сказано уже немало.

В ситуациях, когда подключение к центральной канализации требует существенных финансовых вложений или вообще невозможно, используется автономная канализация.
Она представляет собой комплекс инженерно-технических систем, который очищают и выводят во внешнюю среду бытовые сточные воды, не нанося вред окружающей среде.

Современные системы автономной канализации способны на 95% очищать сточные воды от вредных и загрязняющих веществ. Достижение такого высоко результата возможно за счет применения биологической очистки, подразумевающей использование природных микроорганизмов, поглощающих часть органики и разлагающих вредные вещества. В результате такой процедуры сточные воды очищаются до того уровня, который позволяет их сбрасывать в грунт или природный водоем, не нанося при этом вреда экологии и человеку.

В автономной канализации выделяют три основных этапа очистки. На первом этапе сточные воды очищаются от тяжелых загрязнений в многокамерных отстойниках. Затем происходит процесс биологической очистки, и в конце сточные воды проходят фильтрацию и выносятся в окружающую среду.

В устройстве автономной канализации применяются долговечные и надежные материалы: оцинкованный металл, пластик или битумно-каучуковое покрытие.

Существует множество типов автономной канализации, которые отличаются по сферам применения и для того чтобы выбрать подходящую, и при этом избежать не нужных финансовых трат, необходимо консультироваться со специалистами. Выбирая автономную канализацию необходимо учесть количество проживающих в доме людей, знать пропускную способность в сутки канализационной установки, и необходимое количество септика.

И если при выборе автономной канализации будут учтены все моменты и ее установку осуществят квалифицированные специалисты, то ее эксплуатация будет длительной и комфортной.