Что такое акустические панели для стен и их виды

0
277

Что такое акустические панели

Содержание статьи

  • Что такое акустические панели
    • Виды акустических панелей

Акустические панели это особый материал призванный поглощать звуковую энергию. Наибольшее распространение такие панели получили при обустройстве концертных залов, студий, учебных аудиторий и т. д.

На сегодняшнее время существуют различные виды акустических панелей. О том, что такое акустические панели, про их основные виды и будет рассказано в этом обзоре.

Что такое акустические панели

Акустические панели производятся из современных и экологически безопасных материалов, основными из которых является магнезит и дерево. Магнезит служит своеобразной защитой панелей от отрицательных воздействий внешней среды.

В зависимости от вида акустических панелей, их поверхность может быть перфорирована различными другими материалами, например стеклотканью. Про виды стеклоткани можно прочитать в следующей статье.

Что такое акустические панели для стен их виды
В отличие от других стройматериалов, акустические плиты весьма просты в монтаже, который производится на заранее собранный каркас. Также стоит знать, что многие виды акустических панелей поддаются покраске в любой цвет, однако эту информацию лучше всего предварительно узнать у производителя.

Виды акустических панелей

Акустические панели могут различаться по материалам изготовления, типу перфорации и декоративному покрытию. Весьма популярны на сегодняшнее время акустические панели из МДФ, отличающиеся высокой степенью плотности, не менее 450 кг на м3.

Поверхность МДФ панелей может быть ламинированной, окрашенной или же напротив — фанерованной шпоном. В свою очередь шпонированные акустические панели имеют красивый декоративный вид с полным сохранением рисунка древесины.

Данный материал отлично справляется с поставленной задачей по шумопоглощению, не горит и абсолютно безвреден для здоровья человека.

Следующим, рассматриваемым видом акустических панелей, являются панели с металлической поверхностью. Состоят они из минеральных базальтовых волокон внутри и перфорированной металлической поверхности снаружи.

Виды акустических панелей
Эти акустические панели редко используются в квартирах и в частных домах, лишь, только если подчеркнуть дизайнерскую задумку.

Неплохими техническими характеристиками обладают и акустические панели перфорированные стеклотканью. Из-за своих превосходных звукопоглощающих качеств, данный вид акустических панелей используется для отделки стен и потолков в кинозалах, лекционных помещениях и в звукозаписывающих студиях.

Кроме особого назначения, существуют также акустические панели, сочетающие в себе красивый внешний вид наряду с прекрасными техническими характеристиками. Часто такой материал используется для отделки офисов и эксклюзивных помещений.