Камин под лестницу — варианты установки и отделки

0
219

Камин под лестницу

Содержание статьи

  • Камин под лестницу
    • Нюансы установки камина под лестницей
    • Видео-камин под лестницу

Значительно сэкономить свободное место в доме позволяет размещение камина под лестницей. Такой вариант придаёт интерьеру оригинальный и дорогой вид, а также скрывает неэстетичное пространство, которое чаще всего никак не используется.

Камин под лестницу

Для реализации такого дизайнерского решения как камин под лестницу сначала выбирается наиболее рациональный способ его монтажа.

⇒ Установка камина под лестницу на пол. Подходит такой вариант в том случае, если лестница имеет бетонное основание или уже обустроенное пространство. Для этого требуется создание каркаса, в который и будет установлено каминное оборудование. Если же устройство не декоративное, то предусматривается место и для каминной вытяжки.

⇒ Настенное монтирование камина под лестницу. Удобна такая установка при наличии впалости в основании лестницы, иначе требуются сложные строительные работы с несущей системой. В стене следует проделать отверстие и разместить в нём оборудование, укрепив конструкцию раствором бетона.

Нюансы установки камина под лестницей

Облицовка камина под лестницей допускает любые стройматериалы, хорошо гармонирующие с дизайном помещения. Камин не должен выпадать из общего стиля и смотреться отдельно, учитывая его необычное местонахождение.

Самыми практичными и безопасными материалами для отделки камина являются камень, кирпич и керамика. Топка при этом может быть открытой или закрытой специальным стеклом. Второй вариант считается самым безопасным.

Нюансы установки камина под лестницей

Самостоятельная установка камина под лестницу требует многих строительных навыков и инструментов, поэтому чаще всего она доверяется профессионалам.
Если планируется монтаж настоящего камина, то его соединение с лестницей должно быть закрытым (так горячие угли не смогут повредить отделку).

В таком случае также придётся оборудовать и каминную вытяжку, поэтому местоположение трубы должно быть обдумано заранее. Проведение дымохода рядом с лестницей бывает непростым и затратным, поэтому чаще всего предпочтение отдаётся декоративным каминам. Такие устройства монтируются максимально легко и не требуют сложного обслуживания.

Камин под лестницу - варианты установки и отделки

Особенности настоящего камина не позволяют устанавливать его вблизи с нетермостойкими материалами. Рекомендуется не размещать камин под лестницу слишком близко к её ступеням, отдавая предпочтение пространству перед полом. Обязательным является соблюдение норм пожарной безопасности, поэтому все находящиеся рядом материалы и поверхности должны быть негорючими или надежно защищены от воздействия пламени.

Хорошо установленный камин под лестницу всегда смотрится креативно и благородно, сочетаясь при этом на все 100% с практичностью.

Видео-камин под лестницу