Устройство промышленных полов по технологии

0
98

Устройство промышленных полов

Содержание статьи

  • Требования к промышленным полам
    • Устройство промышленных полов

Промышленные полы, отличаются от обычного напольного покрытия, высокой степенью прочности и такой же износостойкостью. Наибольшее применение, полы промышленного назначения получили при обустройстве складов, торговых центров и различного рода общественных учреждений.

В зависимости от применения и используемых материалов, промышленный пол может использоваться, как в качестве чернового, так и в качестве лицевого напольного покрытия. Про устройство промышленных полов и о технологии их изготовления, будет рассказано в данном обзоре.

Требования к промышленным полам

К промышленным полам предъявляются особые требования. В связи с этим, их состав содержит специальные компоненты на основе бетона. Для того чтобы получить более подробную информацию о промышленных полах, следует перейти по выделенной ссылке.

Ну а общие требования, предъявляемые к промышленному полу, заключаются в следующем:

  1.  В механической и химической стойкости напольного покрытия;
  2.  Его устойчивости к термическим воздействиям и абразивному износу;
  3.  В долговечности;
  4.  Лёгкости в уходе;
  5.  В противоскользящих свойствах.

Помимо всего вышеперечисленного, могут быть и иные требования к промышленным полам, в зависимости от того, где и как они используются.

Требования к промышленным полам
Большое внимание, уделяется например, повышенной влагостойкости данного напольного покрытия, а также его экологической безопасности.

Устройство промышленных полов

Работы по обустройству промышленных полов начинаются с тщательной подготовки основания с последующей его нивелировкой. Для этого, при помощи специального измерительного инструмента, определяется самая высшая точка пола, от которой и производятся дальнейшие разметочные работы.

Вследствие этих работ, вся площадь будущего пола, делится на так называемые «карты». Именно по картам в дальнейшем и будет производиться заливка промышленных полов.

Следующим этапом, является установка направляющих маяков и армирование промышленного пола. Для направляющих маяков, чаще всего используется металлопрофиль или металлический уголок. От того, насколько качественно и ровно будут выставлены маяки, зависит ровность будущего напольного покрытия.

Устройство промышленных полов
Далее выполняется армирование пола, посредством арматурной сетки или же стальной фибры. После данного этапа, следует этап по обустройству осадочных швов.

Самыми сложными и трудоёмкими, считаются работы связанные с заливкой промышленных полов бетонной смесью. Здесь очень важно добиться однородности состава, поскольку часто именно из-за не вовремя выполненной доставки бетона на объект, страдает качество промышленного пола.