Технология сварки полипропиленовых труб своими руками – практические советы

0
112

Что такое инженерные коммуникации и для чего они нужны, рассказывать никому не нужно. Мы сталкиваемся с ними ежедневно независимо от того, где проживаем – в многоквартирном или частном доме. Как правило, большинство проблем возникает в системах, которые называются «трубными».

Если они смонтированы из металлических изделий (в подавляющем большинстве современных «многоэтажек» и 100% в зданиях старой застройки), то можно выделить 3 основных недостатка подобных «контуров» (линий):

  • низкое качество поступающей воды, в которую постепенно «добавляется» ржавчина;
  • периодические протечки в местах соединений;
  • необходимость регулярной окраски труб.

В основном именно по этим причинам собственники домов или квартир предпочитают заменять «металл» на «пластик». Есть несколько разновидностей подобных изделий, но чаще всего для бытового использования применяются трубы из полипропилена. Их популярность не в последнюю очередь связана с простотой монтажа, что делает возможным выполнить его своими руками, не оплачивая услуги различных «профи». К слову сказать, стоимость одного стыка – от 400 рублей. Чем больше сечение трубы, тем выше цена (до 2 500 при диаметре 65 см).

Временные параметры

Автор справедливо указывает, что нет смысла платить несколько тысяч рублей за устройство, которое нужно лишь для выполнения одноразовой работы.


Но если взять его «на прокат» (у друзей, сослуживцев и так далее), то сохранилась ли у владельца инструкция от производителя этого аппарата? А ведь именно в ней есть рекомендации по времени нагрева, «выдержки» образцов при скреплении друг с другом, их охлаждения. Приведенная таблица дает необходимые подсказки по этому вопросу.

В процессе сварки полипропилена важно придерживаться именно рекомендованных временных интервалов. Если не «выдержать», то соединение получится непрочным, возможно, образуются и пустоты, которые станут причиной протечек. Перегрев же приведет к деформации материала, появлению «гармошки» или уменьшению параметра Ду, что снизит пропускную способность «нитки».

Подготовка заготовок

Качество соединения во многом зависит от «чистоты» торцов труб. В процессе резки на них могут появиться заусеницы, которые при нагревании превратятся в наплавления, образующиеся на внутренних стенках в местах стыков. Поэтому необходимо сделать тщательную обработку трубных окончаний приспособлением, которое называется «торцеватель» (поставляется вместе с аппаратом). Использовать для этих целей нож, скальпель и тому подобное, если нет практических навыков в работе с полипропиленом, не рекомендуется.

Фитинги

С ними стоит разобраться подробнее. Так называемые «монохромные» используются только для сочленения пластик + пластик. Если требуется подключить контур из полипропилена к «вводу» (а это, как правило, труба металлическая), то для такого соединения стыковочный элемент должен быть типа «комбинированный».

Обезжиривание

О необходимости такой подготовки концов труб сказано в рекомендованной выше статье. Нужно лишь добавить, что это делается спиртосодержащими составами. Использовать какие-либо растворители НЕЛЬЗЯ!

Терминология

Естественно, что если человек раньше не работал с «утюгом», то некоторые специальные термины будут непонятны. Расшифруем названия насадок:

  • дорн – для фитингов;
  • гильза – для труб.

Практические советы

При покупке труб необходимо учесть, для какой системы (контура) они приобретаются – ХВС, отопление или ГВС. Можно руководствоваться данными, сведенными в эту таблицу.


Существует методика и так называемой «сварки холодной». Она выполняется при помощи специальной «обжимки» и фитингов компрессионного типа. Но для труб сечением более 6 см рекомендуется производить соединения полипропиленовых образцов с использованием именно «утюга».