Штукатурный намет — что это такое, нанесение своими руками

0
105

Штукатурный намет своими руками

Содержание статьи

  • Слои штукатурки
  • Штукатурный намет

Слой штукатурки состоит из нескольких частей — обрызга, грунта и отделочного слоя, который ещё называют финишным или «накрывкой». Штукатурный намет — это технологический процесс нанесения раствора на поверхность стен и потолков с целью их выравнивания и защиты от воздействия внешних факторов.

В состав штукатурной смеси для нанесения каждого из вышеперечисленных слоёв, входят одни и те же компоненты. Разница заключается лишь в их пропорциях при замешивании раствора и его консистенции. При этом, как правило, используется песок с портландцементом, которые ещё будучи в сухом виде перемешиваются вместе, после чего их заливают водой.

Слои штукатурки

Как было сказано выше, технологический процесс оштукатуривания потолков и стен называют наметом и он состоит из нескольких слоёв.

Самым первым штукатурным слоем является обрызг, слой которого редко превышает 10 мм. При этом раствор для обрызга максимально текуч, а для его приготовления используется также портландцемент и просеянный, без глины песок.

Обрызг наносится на стену перед нанесением грунта (основного штукатурного слоя) и служит он для того, чтобы сделать поверхность стены пригодной для надежного сцепления последующих слоёв штукатурки.

Слои штукатурки

В тоже время, толщина второго слоя штукатурки — грунта, может быть самой различной. Здесь всё во многом зависит от того, какое качество имеет отделываемая поверхность и насколько серьёзны дефекты, имеющиеся на ней. Толщина второго штукатурного слоя, может быть 5 и более сантиметров, если поверхность имеет серьёзные перепады и неровности.

Отделочный слой или накрывка штукатурки, является завершающим, он имеет небольшую толщину, а его нанесение нужно, для того чтобы придать стене гладкости. По своей консистенции, раствор для нанесения последнего слоя штукатурки максимально приближен к тому, который используется для обрызга, поскольку он также хорошо текуч и пластичен.

Штукатурный намет

Ниже будут рассмотрены составы штукатурного раствора и технология его нанесения при отделке стен штукатуркой.

Чтобы приготовить штукатурный раствор для нанесения самого первого слоя штукатурки — обрызга, следует использовать портландцемент марки не ниже 400. Идеальным вариантом станет портландцемент М400 или же М500. При этом одну его часть, ещё будучи в сухом виде, смешивают с 2,5 частями чистого песка, после чего полученная смесь заливается чистой водой.

По своей консистенции, раствор для нанесения обрызга не должен быть густым, он набрасывается на стену кельмой. При этом на вертикальные поверхности, обрызг наносят резкими движениями, справа налево или наоборот.

Для приготовления раствора под базовый слой штукатурки, следует использовать портландцемент не ниже М400 (2 части) и песок (1 часть). По своей консистенции штукатурный раствор для нанесения грунта, должен не быть жидким и при этом обладать хорошей пластичностью.

Штукатурный намет - что это такое, нанесение своими руками

Кстати, повысить пластичность штукатурного раствора, можно путём добавления в него пластификаторов. К таким следует отнести, например пластификаторы СДБ или ССБ, а также различные суперпластификатора широко применяемые на сегодняшнее время в строительстве.

Грунт наносится на обрызг, в то время когда тот ещё не полностью высох, а его поверхность остаётся немного влажной. Поскольку грунт по своей консистенции, более густой чем обрызг, то его втирают в поверхность стены полутерком или набрасывают мастерком. После этого раствор тянется вверх стены длинным и ровным правилом, пока его части не будут выступать за установленные границы направляющих маяков.

Накрывка наносится проще всего, а для этих целей очень удобно использовать терки для штукатурки. Целью последнего штукатурного слоя, является придание поверхности особой гладкости, поэтому раствор для её затирки не должен содержать комков и твердых частиц.