Принцип работы пожарной сигнализации и из чего она состоит

0
242

Принцип работы пожарной сигнализации

Содержание статьи

  • Принцип работы пожарной сигнализации
    • Из чего состоит пожарная сигнализация

Пожар считается одним из наиболее сложных происшествий, способных иметь очень серьёзные последствия, как для имущества, так и для жизни и здоровья граждан.

Поэтому особое значение приобретают меры противопожарной безопасности, предпринимаемые на жилых и промышленных объектах, с целью их максимальной защиты от катастрофических последствий случайного или умышленного возгорания.

Принцип работы пожарной сигнализации

Одним из основных аспектов, позволяющим реализовать на практике проект противопожарной защиты, является установка пожарной сигнализации – системы оборудования, с помощью которой, осуществляется:

  1.  Информирование служб безопасности об обнаружении точки возгорания;
  2.  Контроль безопасности людей и имущества, находящихся в зоне возможного воздействия огня;
  3.  Возможность погасить пламя, сразу после его возникновения, исключая его распространение;
  4.  Приведение здания в соответствие с нормами противопожарной безопасности.

Противопожарная система безопасности может использоваться как самостоятельно, так и в качестве одного из составных элементов общей системы безопасности на объекте, куда также входят система видеонаблюдения, контроля и управления доступом, установки для тушения пламени, охранная сигнализация и т. д.

Принцип работы пожарной сигнализации и из чего она состоит
В последнем случае, установка и монтаж сигнализации в разы повышает эффективность её работы, благодаря слаженному действию всей системы, способствующей сохранности имущества предприятия, а также – создающей оптимальные условия для эвакуации товарно-материальных ценностей и граждан из места возгорания.

Поэтому все больше заказчиков отдают предпочтение именно комплексному решению, понимая, что все понесённые расходы будут полностью компенсированы возможностью исключить причинение вреда собственности, вследствие воздействия открытого огня.

Из чего состоит пожарная сигнализация

Несмотря на разнообразие моделей, пожарная сигнализация монтаж и установка которой осуществляются в минимальные сроки, состоит из таких узлов, как:

• Контрольная панель – основной элемент системы сигнализации, принимающих сигнал датчиков и передающий его, для запуска автоматических средств тушения огня.

• Источник бесперебойного питания – благодаря его наличию, сигнализация магазина или офиса компании, где осуществляется продажа горного оборудования, постоянно находится в рабочем режиме;

Из чего состоит пожарная сигнализация
• Все типы датчиков – тепловые, дымовые или датчики пламени, устанавливаемые в помещениях здания, для контроля и передачи сигнала о возгорании на пульт;

• Блок индикации на базе ПК.

Своевременно обнаруживая источник возгорания, системы противопожарной безопасности обеспечивают эффективную защиту предприятия от огромных материальных потерь и способствуют созданию безопасных условий труда.