Порошковая покраска — плюсы и минусы технологии

0
110

Порошковая покраска — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Порошковая покраска — плюсы и минусы
    • Минусы порошковой покраски

Технология порошковой покраски позволила человеку выйти на принципиально новый уровень нанесения лакокрасочных материалов. Её плюсами является не только полный отказ от вредных веществ, что решает многие проблемы связанные с негативным влиянием на окружающую среду, но и высокое качество выполняемых работ.

Также, порошковая покраска позволяет достичь лучших результатов с минимальными затратами. Более подробную информацию о ценах, можно посмотреть на сайте http://oooprofpokraska.ru/, где есть возможность узнать стоимость подобных работ. Ну а о плюсах и минусах порошковой покраски будет рассказано ниже.

Порошковая покраска — плюсы и минусы

Как было сказано выше, неоспоримым плюсом порошковой покраски является отсутствие в используемых материалах растворителей и других вредных веществ. Это в первую очередь говорит о безвредности данной технологии, как для человека, так и для окружающей среды.

Кроме того, порошковая покраска обладает и такими преимуществами, по сравнению с обычным окрашиванием, как:

  1.  Порошковые краски имеют отличную антикоррозийную стойкость, в особенности при нанесении на различные металлические поверхности.
  2.  После нанесения на материал порошковой краски, его поверхность становится более прочной к механическим воздействиям.
  3.  Минимальные затраты, поскольку при нанесении порошковой краски отсутствует необходимость в проведении многих подготовительных работ, в том числе и грунтования окрашиваемой поверхности.Порошковая покраска - плюсы и минусы технологии
  4. Экологичность материала — благодаря особому составу порошковой краски, в котором как было сказано ранее, отсутствуют вредные химические вещества.
  5.  Поверхность материала, после окрашивания порошковой краской, не проводит электричество, что решает многочисленные проблемы, связанные с этим вопросом.
  6.  Порошковая краска способна эффективно выдерживать различную температуру и её существенные перепады.
  7.  Имеет весьма разнообразную цветовую палитру.
  8.  Практически не истирается под механическим воздействием.

Конечно же, это не все плюсы порошковой покраски, поскольку их существенно больше. Основные же преимущества, это достижение красивой декоративной поверхности, экономия материалов и высокое качество получаемого лакокрасочного покрытия.

Минусы порошковой покраски

Минусов у технологии порошковой покраски немного, но они также имеются. В первую очередь это определённая сложность при выполнении лакокрасочных работ. Связано это в первую очередь с тем, что для каждой детали окрашиваемой в разный цвет, нужен свой отдельный контейнер. Часто порошковая покраска в домашних условиях сильно затруднена именно по этой причине.

Минусы порошковой покраски
Также, не стоит исключать и небезопасность проведения порошковой покраски, поскольку нужно уметь правильно обращаться с баллоном. К тому же, чтобы получить ровный и тонкий слой краски, нужно иметь некоторый опыт в проведении подобных работ.

Существуют и некоторые ограничения на температурный режим при порошковом окрашивании, поскольку при низких температурах красить порошковой краской очень трудно.