Плитка или керамогранит — что лучше выбрать?

0
247

Плитка или керамогранит — что выбрать?

Содержание статьи

  • Плитка или керамогранит — что выбрать?
    • Преимущества керамогранита

Заключительным этапом ремонта является отделка стен и пола в доме, что не менее трудозатратный процесс, как по времени, так и по финансовым средствам. В особенности порой сложно определиться с каким то конкретным отделочным материалом, будь то плитка или керамогранит.

И тот, и другой вид напольного покрытия пользуется огромным спросом на сегодняшнее время. И если керамическая плитка по праву завоевала статус «долгожителя» среди всего разнообразия отделочных материалов, то вот керамогранит ещё достаточно молодой материал, о преимуществах которого знают немногие.

Плитка или керамогранит — что выбрать?

Безусловно, как было сказано выше, керамическая плитка это один из самых используемых материалов для пола. Её ассортимент порой поражает своим разнообразием, убедиться в этом можно на сайте где представлен большой выбор керамической плитки на сегодняшний день.

Основными преимуществами этого отделочного материала, кроме широкого выбора и красивого внешнего вида, также являются:

Прочность — если монтаж плитки выполнен по технологии, то в прочности с ней может потягаться разве что керамогранит, о достоинствах которого будет рассказано ниже. Если оперировать цифрами, то прочность керамической плитки может достигать 30 тысяч тонн на 1 квадратный метр.

Плитка или керамогранит - что лучше выбрать?
Жёсткость
этого покрытия для пола, также находится на высоте. Керамическая плитка не деформируется и не гнётся, она имеет отличную устойчивость и на разрыв. Понятное дело, чем больше толщина этого материала, тем выше показатель его жёсткости.

Огнестойкость, является ещё одним весомым преимуществом керамической плитки. Ещё в процессе изготовления, плитка проходит обжиг при очень высоких температурах, что в итоге делает её негорючим материалом для стен и пола.

Высокая стойкость к воздействию влаги, пару и к различным другим негативным воздействиям, позволяют использовать керамическую плитку на кухне и в ванной комнате, где как раз и преобладают больше всего эти неблагоприятные условия.

Гигиеничность — ещё один плюс в пользу использования этого материала. Производить уход за стенами или полом отделанным керамикой очень легко.

Плитка или керамогранит - что лучше выбрать?
Если же говорить про минусы керамической плитки, то их не очень много. Самым существенным из них, считается выгорание поверхности материала со временем, что приводит к стиранию рисунка на нём.

Преимущества керамогранита

Керамогранит по своим техническим характеристикам имеет некоторые схожести с вышеописанным отделочным материалом для пола. Многие люди считают, что керамогранит выдерживает любые нагрузки и на нём не появляются в процессе эксплуатации, например царапины или же потёртости.

Это не так, поскольку глазурь, которая используется при изготовлении керамогранита для его украшения, как раз и подвержена в первую очередь выгоранию и сколам. В целом же, преимущества керамогранита выглядят следующим образом:

Высокая прочность — полномассивный керамогранит меньше истирается, чем керамическая плитка. При отделке им пола на кухне или в ванной, можно не переживать, что со временем материал потеряет глубину цвета или его рисунок выгорит.

Небольшой коэффициент водопоглощения керамогранитом, является ещё одним его весомым преимуществом, в особенности, если он используется для отделки ванной комнаты.

Преимущества керамогранита
Экологичность
— если для изготовления керамогранита использовался натуральный камень.

Морозоустойчивость — данный показатель у рассматриваемого отделочного материала намного лучше, чем у плитки.

Минусы керамогранита, также несущественны, как и у керамической плитки, а основные из них это сложность в обработке и хрупкость.

Учитывая все вышеперечисленные преимущества этих двух популярных напольных покрытий на сегодняшнее время, ответ на вопрос: что лучше выбрать — плитку или керамогранит, напрашивается сам:

  1.  Керамогранит часто используют в тех помещениях, где температурные показатели могут упасть до нуля градусов или даже чуть ниже. Этот материал как некстати подходит для отделки неотапливаемых лоджий и веранд.
  2.  Использовать полномассивный керамогранит в квартирах нецелесообразно, так как укладывается он чаще всего в тех местах, где очень высокая проходимость — офисы, магазины и торговые центры.
  3.  Что же касается керамической плитки, то она является первым конкурентом керамограниту, поскольку имеет схожие с ним технические показатели.

Единственное что следует учитывать так это то, что выбирать плитку для какого-то конкретного помещения нужно с умом и основательно подготовившись к данному мероприятию.