Назначение геодезических приборов, название и краткое описание

0
109

Назначение геодезических приборов

Содержание статьи

  • Назначение геодезических приборов
    • Современные геодезические приборы

Геодезия – наука, позволяющая определить объем выполняемых работ при любом строительстве, сопоставить и соединить различного рода строительные конструкции в единое целое, с учётом их геометрических форм и проектных отметок над уровнем моря.

Существует несколько геодезических приборов, благодаря которым это возможно сделать с точностью до миллиметров.

Назначение геодезических приборов

Нивелир – прибор позволяющий увязать отметки нескольких разных точек на местности. Принцип работы нивелира заключается в переносе и перерасчёте фактической и проектной отметки, опираясь на базисную точку. В рабочем положении оптический нивелир находится в абсолютном горизонтальном положении, именно это и позволяет определять искомые высоты и в дальнейшем их контролировать.

О том, как пользоваться нивелиром, можно узнать более подробно из другой статьи, если перейти по выделенной ссылке.

Назначение геодезических приборов, название и краткое описание
Наиболее известным и уже хорошо зарекомендовавшим себя прибором – является теодолит. Помимо функций нивелира он оснащён дополнительными опциями. Благодаря наличию, как горизонтальной оси поворота, так и вертикальной, с помощью теодолита возможно одновременное измерение горизонтальных и вертикальных углов, определять высоту интересующего объекта, а также расстояние до него.

Большим минусом теодолита можно назвать громоздкость и трудность его в эксплуатации.

Современные геодезические приборы

Как и любая наука, геодезия не стоит на месте в развитии и идёт в ногу со временем. В последнее время, вышеперечисленные геодезические приборы сильно устарели и на смену им приходят электронные тахеометры.

Электронный тахеометр – многофункциональный комплекс, позволяющий в кратчайшие сроки решить все известные геодезические задачи, с минимальными погрешностями полученных с его помощью результатов.

Современные геодезические приборы
Прибор используется практически во всех отраслях строительства, при любых климатических условиях. Одним из существенных недостатков тахеометра является сложность в управлении. Неподготовленный человек и не прошедший курс обучения эксплуатации именно определенной марки прибора работать с ним не сможет.

Дополнительно в комплект подобного комплекса входят несколько электрических батарей и отражатель. Прибор может работать в отражательном и безотражательном режиме. При втором варианте это очень удобно для получения характеристик труднодоступных точек на местности.

Любой геодезический прибор, независимо от марки и года производства, требует к себе максимального бережного отношения. Любое падение или тряска, приведёт к серьёзной поломке и к дальнейшей, нежелательной, его утилизации.