Оранжерея на балконе или зимний сад своими руками

0
275

Оранжерея на балконе своими руками

Содержание статьи

  • Оранжерея на балконе
    • Растения для зимнего сада на балконе

Для того чтобы сделать зимний сад или оранжерею, прежде всего нужно разобрать и вынести весь утиль, который традиционно хранится на балконе практически в каждой квартире. Далее потребуется разработать план выполнения работ и очередность, по которой будет происходить обустройство зимнего сада на балконе.

Чтобы домашний сад радовал глаз даже поздней осенью, обязательно необходимо предусмотреть остекление балкона. Эта мера защитит самодельную оранжерею от дождя, ветра и града в любое время года.

Оранжерея на балконе

Если вы хотите организовать зелёный уголок, который будет круглогодично радовать своим прекрасным видом, придётся поработать основательно: балкон придётся не только застеклить, но и хорошо утеплить, обеспечить пространство достаточным освещением. Про утепление лоджии своими руками есть возможность прочесть в предыдущих выпусках сайта.

Оранжерея на балконе или зимний сад своими руками
Перед выполнением подобных работ, очень важно тщательно изучить технологии и следовать определённым инструкциям. Также, стоит подумать о покупке удобной, но лёгкой мебели, чтобы вы могли наслаждаться вашим садом по вечерам за чашкой чая. Когда все эти вопросы будут решены, пора приступать к выбору растений.

Растения для зимнего сада на балконе

Начинающим цветоводам, в особенности, сильно занятым, не стоит выбирать растения, сложные в уходе, кроме того, нужно учесть степень освещённости балкона. Традиционно «балконными» растениями являются бархатцы, петуния, пеларгония и примула. Помимо всего прочего, они радуют разнообразием расцветок, а интересные цветовые решения всегда помогут выйти из затруднительной ситуации.

Хорошо смотрятся на балконе хвойные растения, при должном уходе они будут радовать вас много лет, а также освежать и дезодорировать воздух. Обратите свое внимание на ампельные растения: традесканцию, плющ, лобелию, подвешенные в корзинах, они будут выглядеть очень интересно.

В балконном озеленении чаще всего самым удобным решением является размещение растений в балконных ящиках. В одном ящике могут соседствовать различные сорта одного и того же растения.

Растения для зимнего сада на балконе
Еще одним интересным решением может стать так называемое вертикальное озеленение, набирающее популярность из-за своей компактности. Для этого у одной из стен устанавливаются контейнеры с рассадой вьющихся растений, прекрасно для этих целей подойдут хмель, девичий виноград, душистый горошек, вьющиеся розы.

В ящике или на стене устанавливаются опоры для поддержки цепляющихся побегов растений. Через определённое время после посадки, растения образуют зелёную стену, несложную в уходе, однако выглядящую весьма эффектно.

Балконная оранжерея довольно проста в уходе и при грамотной организации, будет радовать глаз круглый год. Ведь всегда приятно, вернувшись к домашнему очагу после рабочего дня, отдохнуть в своем личном саду.