Канализация из бетонных колец своими руками: устройство, размеры, как сделать

0
150

Автономная канализация загородного дома состоит из двух частей: внутренняя разводка от сантехнических приборов (унитаз, мойка, ванна…) и наружная, которая включает септик и уложенную в траншею трубу большого диаметра. Собрать внутреннюю часть канализации несложно. Сейчас для этого не нужно запасаться стальными или чугунными трубами и искать сварщика. Достаточно составить схему соединений, посчитать и приобрести нужное количество материалов. Для этого рисуют план дома, с указанием мест расположения всех приборов, расстояний между ними. Учитывают не только метраж, но и количество уголков, тройников и соединительных муфт. А затем канализационные трубы из пластика собираются как конструктор без особых хлопот.

Собрав канализационную систему в единое целое, ее подключают к трубе большого диаметра, которая соединяет ее с септиком. На этом этапе возможны разные решения. Во-первых, можно продолжить магистраль пластиковыми трубами. Для этого нужно приобрести специальные повышенной прочности трубы. Второй вариант – купить чугунную канализацию. И пусть собирать ее немного сложнее, но в ее надежности и долговечности нет никаких сомнений.

Планирование и расчеты

Канализация из бетонных колец в частном доме – самый распространенный способ очистки сточных вод. Конструкция ее настолько проста, что в большинстве случаев владельцы домов делают все работы своими руками, привлекая технику лишь в крайнем случае.

Устройство и работа «правильной» переливной канализации из бетонных колец отражена уже в названии. Два-три бетонных колодца соединены трубой в верхней части. Стоки, перетекая из колодца в колодец, очищаются естественным путем. В третьем колодце она уже достаточно чистая, чтобы просто фильтроваться в почву.

Поскольку септик является главным элементом канализации, а также главным источником дискомфорта при неудачном исполнении, его проект должен соответствовать всем нормам санитарии и строительства подобных объектов.

  • Рассчитываем объем септика. Расход воды на одного человека (200 л в сутки) умножаем на количество проживающих и берем в трехкратном размере (стоки должны отстаиваться в колодцах не менее 3 дней).

Пример: семье из 4 человек нужен септик минимум 4х200х3=2400 л=2,4 куб. м. Расход воды не всегда такой большой, но лучше иметь запас объема, чем видеть, как из септика течет по двору.

  • Определяем место для септика. Нужно помнить, что каким бы ни было устройство канализации из бетонных колец, это потенциально опасное сооружение. В случае разгерметизации, весеннего паводка, большого сброса воды в септик происходит загрязнение почвы и воды в колодцах и скважинах.

Поэтому изучаем СНиП по строительству септиков и строго соблюдаем: один метр от хозяйственных построек, 5 метров от фундамента дома, 3 – 4 м от деревьев, 25 – 50 метров от колодца или скважины (зависит от состава почвы). Кроме того, желательно учитывать естественный уклон местности.

К месту расположения септика нужно обеспечить подъездные пути для ассенизаторской машины.

  • Выбираем желаемую степень очистки. Предпочтительнее – построить канализацию из бетонных колец, состоящую из двух накопительных и одного фильтрующего колодцев.
  • Выбираем вариант расположения колодцев: в ряд или треугольником (очень интересная конструкция).
  • Закупаем и привозим кольца и крышки. Кольца рекомендуется покупать заводского изготовления, с «замками». Крышки должны быть глухие, без отверстий.

Строительство септика

Самый легкий и быстрый вариант – сделать канализацию из бетонных колец. Одному сделать это невозможно, поэтому вам потребуется помощник и кран для установки колец.

  1. В намеченном месте роем яму нужных размеров. Рассмотрим вариант не с отдельно стоящими колодцами, а расположенными треугольником (септик Егорышева). Такая конструкция более компактна, да и экскаватором удобно работать. Выбрав большую часть земли, подчищают котлован вручную, выравнивают стены и особенно дно.
  2. На дне делают подушку из песка и гравия толщиной 10-20 см, а на нее армированный сеткой «рабица» бетон слоем 6-10 см. Бетон укладывают под накопительными колодцами. Фильтрующий колодец только стенками опирается на бетонное основание.
  3. После затвердевания бетона можно опускать кольца. Их ставят на раствор, чтобы обеспечить герметичность. Каждый колодец закрывают крышкой.
  4. Еще одно кольцо ставят сверху таким образом, что оно опирается на все три колодца. Это обслуживающий колодец. Перед этим в крышках по шаблону вырезают сегменты и после установки верхнего кольца в колодцы образуется достаточный доступ.
  5. Делают обратную засыпку грунта.
  6. От дома к септику копают траншею, укладывают канализационную трубу и, сделав отверстие в кольце, соединяют с септиком.
  7. Первый колодец соединяют со вторым, второй с третьим отрезками труб. Переливные отверстия должны располагаться на 10-15 см ниже входного.
  8. Места вхождения труб тщательно герметизируют.
  9. Закрывают обслуживающий колодец крышкой. Септик готов к работе.

Несколько пояснений необходимы.

Колодцы необходимо заглубить в землю до уровня расположения канализационной трубы в траншее. Так объем септика из бетонных колец используется полностью. Кроме того, насыпается дополнительный слой земли на септик (утепление).

Уклон канализационной трубы зависит от ее диаметра, но чаще всего рекомендуют 2-2,5 см на метр.

Канализационную трубу укладывают на песчаную подушку и тщательно утепляют.

Переливные трубы имеют на конце тройник, ориентированный вертикально. Нижняя часть погружена в стоки, верхняя – выше поверхности воды. Так плавающие частицы не попадают в следующий колодец.

Над тройником устанавливают вентиляционную трубу.

Даже если вы делаете дачную канализацию из бетонных колец, не делайте септик слишком маленьким. Ассенизаторская машина «берет» 3,5 или 7 кубов. Септик должен быть не меньше.

Не экономьте на качестве материалов, помните, главное – не навредить.