Дом из ракушечника — плюсы и минусы эксплуатации

0
122

Дом из ракушечника — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Применение ракушечника
  • Дом из ракушечника — плюсы и минусы
    • Минусы ракушечника

Использование ракушечника в строительстве, позволило возводить из него экологически чистые и теплые дома, отличающиеся низкой себестоимостью. Ракушняк, просто отличный стройматериал в данном плане: он не горит, наделён антисептическими свойствами и хорошо удерживает тепло внутри себя.

Поэтому и неудивительно, что там, где добывается ракушечник, дома, строят именно из него. Но, как и любой другой материал, ракушечник имеет и некоторое количество недостатков. И пускай их гораздо меньше чем достоинств, увы, они всё же есть.

Про плюсы и минусы домов из ракушечника и настолько ли выгодно его строительство, как об этом всё чаще рассказывается в последнее время, вы и узнаете из данной статьи.

Применение ракушечника

О том, что такое ракушняк или ракушечник, рассказывалось более подробно в прошлой статье сайта samastroyka.ru. Ракушечник представляет собой разновидность породы с большим процентом известняка. После добычи и обработки породы, готовым стройматериалом выступают блоки ракушняка, размеры которых чаще всего 180х180х380 мм.

Применение ракушечника

Ракушечник, как строительный материал, уже сравнительно давно используется для:

  1. Строительства заборов;
  2. Возведения внутренних перегородок;
  3. В качестве основного материала для стен дома;
  4. При внутреннем и наружном утеплении;
  5. Создания декоративных элементов ландшафтного дизайна.

Этот материал имеет большое количество преимуществ. Ну, например, класть ракушняк достаточно просто, он теплый, что позволяет полностью отказаться от утепления дома и абсолютно безвредный для человека.

Дом из ракушечника — плюсы и минусы

Что касается конкретно плюсов и минусов домов из ракушечника, то начать, пожалуй, нужно, конечно же с преимуществ. Основные преимущества домов из ракушечника, это — долговечность, прочность и экологическая безопасность.

Из-за наличия в составе ракушечника природных минералов, стройматериалы из него не только отличаются свой безвредностью, но и способностью задерживать вредные вещества извне. Простыми словами, стены дома из ракушняка станут непреодолимой преградой на пути вредоносным веществам и организмам.

Минусы ракушечника

Не меньшего внимания заслуживает и высокая теплопроводность ракушечника. Из-за своей сильно пористой структуры, внутри материала скапливается большое количество воздуха, что положительным образом сказывается на сохранении тепла в доме, если его стены выложены именно из ракушняка.

К этому неоспоримому достоинству, следует также отнести и отличную звукоизоляцию стен. По многим отзывам владельцев домов из ракушечника, с улицы практически не слышны звуки проезжающих автомобилей и различные другие шумы.

Ну и пожалуй, последний плюсом ракушняка из основных, будет конечно же его доступная стоимость. Цены на ракушечник не слишком высоки, что даёт возможность большинству людей строить дома из него в два и более этажей.

Минусы ракушечника

Если уж заговорили про плюсы ракушечника, то обязательно следует упомянуть и о его немногочисленных минусах. А они, эти самые недостатки, как оказывается у ракушечника также имеются.

Дом из ракушечника - плюсы и минусы эксплуатации

К первому, и весьма существенному его минусу, следует отнести высокую гигроскопичность, вследствие пористой структуры. Ракушечник плохо задерживает влагу, и это факт. Вот почему дома из него потребуют более качественной и надёжной гидроизоляции. Но кроме этого, недостатком ракушняка является также и низкая его несущая способность.

Однако, это совсем не значит, что из ракушечника, нельзя строить дома в два и более этажей. Просто технология возведения многоэтажных построек из этого натурального материала, несколько отличается от той, где применяется кирпич, шлакоблок или бетонные блоки.