Что такое ракушняк — ракушечник: свойства и применение материала

0
145

Что такое ракушняк — ракушечник?

Содержание статьи

  • Что такое ракушняк
    • Характеристики ракушечника
    • Марки ракушечника
  • Плюсы и минусы ракушняка

Ракушечник, он же ракушняк — представляет собой одну из разновидностей известковых горных пород. Самое большое месторождения ракушечника находится в Крыму, где этот натуральный природный камень весьма популярен в качестве строительного материала для стен.

Ракушняк обладает отменными эксплуатационными свойствами, о которых более подробно будет рассказано ниже, в этой статье строительного журнала samastroyka.ru. Он лёгок в укладке, что позволяет существенно сократить сроки строительства дома из него.

Но кроме этого, из-за своей сильно пористой структуры, ракушняк как стройматериал весьма лёгок в обработке, что также является неоспоримыми его преимуществом.

Что такое ракушняк

Ракушечник относится к горным известковым породам органического происхождения. Имея пористую структуру и высокий процент наличия соли с йодом в своем составе, ракушечник является не просто экологически чистым материалом, но и способным отфильтровывать вредные вещества извне.

Что такое ракушняк

Это неоспоримое преимущество ракушечника, даёт возможность строить комфортные и безопасные дома из него с наиболее благоприятным микроклиматом внутри.

Характеристики ракушечника

Из основных характеристик ракушечника следует отметить:

  1. Высокую пористость;
  2. Повышенную адгезию материалов изготавливаемых из него, что достигается благодаря первому свойству;
  3. Морозостойкость F50-F70;
  4. Прочность, не менее 15 кг/см2;
  5. Коэффициент теплопроводности 0,2 ккал м-ч-ОС.

Не менее важно и то, что материалы из ракушечника инертны, они не вступают в реакцию со строительными смесями для кладки и отделки поверхностей. Благодаря малой теплопроводности ракушечника, дома из него получаются очень теплыми и не требующими дополнительного утепления.

Характеристики ракушечника

Что же касается прочности ракушняка, то она достаточна для того, чтобы строить жилые строения из него, в 2 и более этажей. Стройматериалы из ракушечника могут быть применены не только для кладки наружных стен, но и для обустройства внутренних перегородок в доме.

Марки ракушечника

Существуют различные марки ракушечника, которые характеризуют данный стройматериал для использования в тех или иных целях:

Ракушняк М 15 — обладает небольшой плотностью и прочностью, имеет высокую степень пористости и наделён светло-жёлтым окрасом, из-за чего был прозван «желтяком». Область применения ракушечника М 15, это строительство небольших сооружений и заборов.

Ракушняк М 25 -имеет гораздо меньшую пористость чем «желтяк» и намного большую прочность с плотностью. Этот стройматериал используется для строительства как одноэтажных, так и многоэтажных домов.

Марки ракушечника

Ракушняк М 35 — наделён самой большой плотностью и прочностью, имея при этом наиболее низкую пористость. При этом вес ракушняка М 35 самый большой, из всех перечисленных выше марок ракушечника, что очень важно учитывать при выборе этого стройматериала.

Как правило, применяется данный вид ракушечника, чаще всего для строительства цокольных этажей и фундаментов.

Плюсы и минусы ракушняка

К основным плюсам ракушняка, как строительного материала, можно отнести вот что:

  1. Лёгкость в обработке — ракушняк легко режется и обрабатывается самым простым инструментом;
  2. Экологическую безвредность и инертность в реакции с другими строительными материалами;
  3. Относительно небольшой вес;
  4. Простоту в укладке своими руками из-за больших размеров;
  5. Прекрасную адгезию с другими стройматериалами, вследствие пористости;
  6. Отличные теплоизоляционные показатели — дома из ракушняка можно не утеплять в зиму.

Это далеко не все преимущества ракушечника, как материала для стен дома.

Плюсы и минусы ракушняка

К его немногочисленным недостаткам, можно отнести невысокую несущую способность, которая, тем не менее, обусловлена в первую очередь маркой стройматериала.

Также, способность ракушечника впитывать влагу, заставляет застройщиков уделять большое внимание гидроизоляции поверхностей выполненных из этого натурального камня.