Что такое электрический ток? Характеристики электрического тока

0
125

Что такое электрический ток?

Содержание статьи

  • Что такое электрический ток
    • Характеристики электрического тока

Сегодня уже не найти ни одного человека, который не помнил бы свою жизнь от рождения без электричества. Электричество окружает нас повсюду, начиная от банальной зажигалки с пьезой и заканчивая мобильной связью. Трудно представить себе жизнь без электричества, и невозможно понять, как раньше люди обходились без него.

О том, что же представляет собой это самое электричество, и что такое электрический ток, будет рассказано в строительном журнале samastroyka.ru.

Электрический ток — ни что иное, как направленное движение заряженных частиц под воздействием электрополя. В жидких веществах, этими самыми частицами выступают ионы, а в твердых веществах — электроны.

Что такое электрический ток

Электрический ток — это направленное движение заряженных частиц под влиянием электрического поля. Скорость распространения электрополя настолько высока, что сопоставима со скоростью света. В тоже время, скорость движения заряженных частиц, гораздо медленнее, всё во многом зависит в первую очередь от электропроводника. Известно, что в металлах, скорость движения частиц равна 2 мм в секунду.

Кроме того, не все вещества и материалы, могут служить проводником электрическому току. Есть такие материал, которые не способны пропускать электроны через себя. Именно по данному признаку и различают проводники с изоляторами. Проводник электрического тока это такое вещество или материал, который способен проводить электрический ток, а изолятор, наоборот, обладает очень низкой проводимостью тока.

Что такое электрический ток

Лучшими проводниками электрического тока, в своём роде, являются различные металлы. Именно поэтому провода и делают из алюминия и меди. Ну и худшими в данном случае веществами (изоляторами), которые не проводят электричество, являются: стекло, керамика, резина и другие.

Характеристики электрического тока

Одним из самых важнейших свойств и характеристик электрического тока, является показатель проводника сопротивляться направленному движению заряженных частиц. Начиная своё движение под воздействием электрополя, заряженные частицы сталкиваются с нейтральными атомами, что вызывает разогрев проводника и значительное ускорение заряженных частиц.

Измеряется электрическое сопротивление в омах — ОМ.

Что такое электрический ток? Характеристики электрического тока

Ярким примером этому, может послужить обычная лампа накаливания, в качестве проводника электрического тока в которой, используется особый вида металла — вольфрам, обладающий значительным сопротивлением. Таким образом, движущиеся частицы по спирали лампочки, сталкиваются с нейтральными атомами, вследствие чего спираль так сильно нагревается, что начинает излучать видимый свет.

Точно, на таком же из принципов, базируется работа большинства электронагревателей.