Бентонитовый шнур — что это такое, применение материала

0
106

Бентонитовый шнур — что это такое?

Содержание статьи

  • Бентонитовый шнур
    • Виды бентонитового шнура
    • Плюсы бентонитового  шнура

Бентонитовый шнур это разновидность гидроизоляционных материалов, широко используемый на сегодняшнее время для герметизации швов и не только.

Благодаря своим отличным техническим характеристикам, он надёжно защищает различные строительные конструкции от воздействия на них грунтовых вод. Без него практически не обходятся работы, по выполнению гидроизоляции коллекторов, насосных станций, резервуаров и многого другого.

Нередко именно этот гидроизоляционный материал используется при уплотнении бетонных отверстий, предназначенных под укладку канализационных и водопроводных труб. О том, что такое бентонитовый шнур и о характеристиках данного материала, будет рассказано в этой статье.

Бентонитовый шнур

Бентонитовый шнур имеет множество других названий, например — гидропрокладка, гидроизоляционная лента и т. п. Сам материал, представляет собой разновидность гидроизоляционных материалов. Для изготовления бентонитового шнура используется глина (бентонитовая, отсюда и название), а также невулканизированный полимер в виде бутилкаучука.

Виды бентонитового шнура
Основная особенность бентонитового шнура заключается в том, что при контакте с  жидкостью он увеличивается в своих размерах. Это способствует надежной гидроизоляции различных конструкций.

Виды бентонитового шнура

На сегодняшний день, существует следующие виды бентонитового шнура:

  1.  Стандартного типа;
  2.  С кольматирующим эффектом;
  3.  Специального назначения.

Бентонитовые шнуры специального назначения, чаще всего используются для запрессовки швов и отверстий с ненормируемым раскрытием.

В зависимости от использования, материал может быть различного сечения и длины. Выпускается он чаще всего в виде прямоугольной ленты различных цветов.

Плюсы бентонитового  шнура

Как было сказано выше, данный материал при контакте с водой разбухает и значительно увеличивается в своих размерах. Это даёт возможность производить качественную гидроизоляцию даже в самых труднодоступных местах.

Плюсы бентонитового  шнура
Тем не менее, это не единственные плюсы бентонитового шнура, которые заключаются вот ещё в чём:

  •  Материал сохраняет свои качества весьма долгий период времени;
  •  Обладает стойкостью к агрессивным средам, а также морозостойкостью;
  •  Бентонитовый шнур это экологически чистый и безвредный материал;
  •  Он прост в монтаже;
  •  Работы с применением бентонитового шнура можно выполнять в любой сезон года.

Как видно, бентонитовый шнур это современный и универсальный гидроизоляционный материал, широко применяемый на сегодняшнее время в строительстве и ремонте.