О налоге на недвижимость в РБ

0
674

Рынок недвижимости существует в Беларуси менее двух десятилетий. За это время многие из нас уже успели купить или продать свою недвижимость, а то и совершить подобные сделки не один раз. Однако, приобретая квартиру или дом, надо помнить о том, что они подлежит налогообложению. В условиях постоянно меняющего законодательства простому человеку трудно разобраться и понять, какой налог на недвижимость он должен платить, в каком размере, как он исчисляется, какие и для кого существуют льготы по уплате налога и т.д. Поэтому мы обратились к заместителю начальника инспекции — начальнику управления контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами инспекции Министерства по налогам и сборам по Московскому району г. Минска Татьяне Ермаковой и попросили ее дать некоторые разъяснения по вопросам налогообложения недвижимости.

— Начнем с простого. Татьяна Михайловна, скажите, пожалуйста, кто является плательщиком налога на недвижимость?

— Плательщиками налога на недвижимость являются физические лица, имеющие в собственности жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения (квартиры, комнаты), надворные постройки, гаражи, иные здания и строения, в том числе не завершенные строительством.
При этом надо иметь в виду, что если у физических лиц отсутствуют документы, удостоверяющие право собственности на здания или строения, являющиеся объектами налогообложения, или права собственности на них не зарегистрированы в органах по госрегистрации, это не является основанием для непризнания этих физических лиц плательщиками налога в отношении зданий и строений, если они фактически реализуют свои права по распоряжению, владению и пользованию этим недвижимым имуществом.

— Что является объектом обложения налогом на недвижимость?

— Объектом обложения налогом на недвижимость является стоимость принадлежащих физическим лицам зданий и строений, в том числе стоимость зданий и строений, не завершенных строительством, готовность которых составляет 80 процентов и более.

— Как исчисляется налог на недвижимость физическим лицам?

— Налог на недвижимость физическим лицам исчисляется по ставке 0,1 процента с учетом ее увеличения (уменьшения), определяемого местными Советами депутатов, исходя из оценки принадлежащих физическим лицам зданий и строений, которая определяется согласно Положению о порядке оценки зданий и строений, принадлежащих физическим лицам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2003 года N 121 по действительной стоимости зданий и строений с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта.
Если оценка зданий и строений по их действительной стоимости отсутствует, то налоговая база для исчисления налога на недвижимость определяется налоговыми органами следующими способами: методом индексации стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и строений, устанавливаемых Министерством архитектуры и строительства; исходя из стоимости 1 кв. метра типового здания и строения на начало года, определяемой местными исполнительными и распорядительными органами, и общей площади оцениваемых здания и строения с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта (при отсутствии сведений о стоимости зданий и строений, примененной в качестве объекта налогообложения в предыдущем году).

Оценочная стоимость зданий и строений, не завершенных строительством, готовность которых составляет 80 процентов и более, определяется с учетом понижающего коэффициента 0,8, коэффициентов качества среды и типа населенного пункта.

— В какой срок уплачивается налог на недвижимость физическими лицами?

— Налог на недвижимость физическими лицами уплачивается не позднее 15 ноября. Если местным Советом депутатов в соответствии с законодательством изменен срок уплаты налога, то налог на недвижимость уплачивается в сроки, установленные местным Советом депутатов.
В случае вручения физическому лицу налогового сообщения по истечении установленного законодательством или местным Советом депутатов срока уплаты налог уплачивается не позднее тридцати дней с момента вручения налогового сообщения.

— Существуют ли льготы по уплате налога на недвижимость, кто их имеет?

— Безусловно, льготы по уплате налога на недвижимость существуют. Так, в частности, освобождаются от обложения налогом: жилые помещения (квартиры, комнаты), принадлежащие физическим лицам на праве собственности, в многоквартирных домах; здания и строения (за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности), принадлежащие физическим лицам, являющимся пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы и другим нетрудоспособным физическим лицам при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими согласно данным похозяйственного учета или домовых книг.
Пользуются льготами по налогу на недвижимость и физические лица, которым досрочно назначена пенсия по возрасту до достижения ими пенсионного возраста в случаях, установленных законодательством.

За здания и строения, расположенные не по месту постоянного проживания пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II группы и других нетрудоспособных лиц, льготы по налогу на недвижимость предоставляются независимо от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по месту их постоянного проживания согласно данным похозяйственного учета, домовых книг и сведениям уполномоченного органа.
Не учитываются в составе трудоспособных физические лица, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в организациях, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство, в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности, а также числящиеся согласно данным похозяйственного учета, домовых книг либо сведениям уполномоченного органа, но временно не проживающие военнослужащие срочной службы, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предоставляются льготы многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей независимо от места расположения здания и строения, наличия трудоспособных лиц, а также от того, кто реализует права по распоряжению, владению и пользованию этим недвижимым имуществом.
Также освобождаются от обложения налогом здания и строения (за исключением предназначенных и (или) используемых в установленном порядке для осуществления предпринимательской деятельности), принадлежащие участникам Великой Отечественной войны и лицам, имеющим право на льготное налогообложение; военнослужащим срочной службы; расположенные в сельской местности и принадлежащие на праве собственности физическим лицам, постоянно проживающим в сельской местности и работающим в организациях, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство, а также в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности.

— Существуют ли льготы по уплате налога при наличии у собственника двух и более жилых помещений?

— Как мы уже сказали, освобождаются от обложения налогом жилые помещения (квартиры, комнаты), принадлежащие физическим лицам на праве собственности, в многоквартирных домах. А вот при наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождению от обложения налогом подлежит только одно жилое помещение (квартира, комната) по выбору плательщика.

— Татьяна Михайловна, многих покупателей интересует вопрос, придется ли им платить подоходный налог при покупке недвижимости?

— Нет. В соответствии с п. 1 ст. 2 закона о подоходном налоге с физических лиц, объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь. При покупке квартиры доходы у физического лица отсутствуют.

— Существуют ли льготы по подоходному налогу при продаже квартиры? Какую сумму от сделки придется платить, если квартира продается ранее чем через пять лет с момента последней продажи? А если в течение пяти лет отчуждается разнородное недвижимое имущество (квартира, дом, гараж и т.д.). Надо ли в этом случае платить подоходный налог?

— Освобождаются от налогообложения доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения, в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности.
Доходы, полученные плательщиком от возмездного отчуждения одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, полученных этим плательщиком в виде наследства, не подлежат налогообложению вне зависимости от соблюдения вышеуказанного условия.
В случае повторной реализации недвижимого имущества (двух квартир и т.д.) в течение пяти лет, кроме имущества, полученного в виде наследства, с физического лица удерживается подоходный налог по ставкам ст.18 закона о подоходном налоге с физических лиц.

— Как уплачивается налог на недвижимость, если в нем проживает несколько собственников? Есть ли в данном случае льгота по уплате налога?

— Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым из этих лиц пропорционально их доле в этом имуществе. В аналогичном порядке налог уплачивается, если имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций.
Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается одним из этих лиц, определяемым по соглашению между ними. При этом все собственники несут солидарную ответственность по исполнению налогового обязательства.
В случае наличия права на льготы у собственника одной из долей имущества, его доля не подлежит налогообложению в соответствии с законом.

— Платят ли иностранные граждане и лица без гражданства налог на недвижимость? В каком размере?

— Иностранным гражданам и лицам без гражданства предъявляется к уплате налог на недвижимость в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Налог на недвижимость иностранным гражданам и лицам без гражданства исчисляется по таким же ставкам, как и для граждан Республики Беларусь.

— Какие финансовые операции с движимым и недвижимым имуществом подлежат особому контролю?

— Согласно ст. 4 Закона «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем» к таким операциям, в частности, относятся:

— финансовые операции по банковским счетам, например, открытие клиенту нескольких счетов аналогичного назначения с поступлением на них денежных средств;

— финансовые операции по международному переводу денежных средств, например международный перевод денежных средств из регионов, где, по сведениям уполномоченных государственных органов, осуществляется нелегальное производство наркотических средств или психотропных веществ либо концентрируются значимые средства лиц или для лиц, в отношении которых имеются достаточные основания предполагать, что они являются участниками нелегального производства или распространения оружия и (или) участниками уголовных преступлений международного характера;

— финансовые операции с движимым и недвижимым имуществом, в частности дарение имущества нерезидентами Республики Беларусь.
Эти финансовые операции подлежат особому контролю при наличии хотя бы одного из следующих условий: сумма финансовой операции при ее разовом совершении равна или превышает 2000 базовых величин для физических лиц; в течение одного месяца совершается несколько финансовых операций, общая сумма которых равна или превышает 2000 базовых величин для физических лиц и имеющиеся факты указывают на связь между этими финансовыми операциями.

— Можно ли сэкономить на налоге?

— При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 ст. 5 Закона о подоходном налоге с физических лиц плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, а именно в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных плательщиком в банках Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.
Право на данный имущественный налоговый вычет имеют плательщики, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

При новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры фактически произведенные плательщиками расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах полной проектной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры.
При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщикам при подаче ими налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.