Акрилатная краска – что это такое, состав, свойства и применение

0
146

Что такое акрилатная краска?

Содержание статьи

  • Акрилатная краска и состав её изготовления
    • Преимущества использования акрилатных красок

Акрилатная краска представляет собой современный лакокрасочный материал, который активно используется на сегодняшнее время для окрашивания самых разнообразных поверхностей. Акрилатными красками можно красить деревянные, бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены.

Сам по себе этот лакокрасочный состав отличается экологичностью, быстротой высыхания и высокой устойчивостью к истиранию. О том, что такое акрилатная краска, про её свойства и применение, будет рассказано в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Акрилатная краска и состав её изготовления

Состав акрилатной краски включает в себя следующие компоненты:

  1. Растворитель;
  2. Воду;
  3. Акрилат сополимеры;
  4. Коалесцент;
  5. Красящий пигмент;
  6. Консервант;
  7. Антифриз;
  8. Загуститель.

Благодаря всем вышеперечисленным компонентам, входящим в состав акрилатных красок, ими можно без труда окрашивать как внутренние части дома, так и наружные. Идеально зарекомендовали себя акрилатные составы и при покраске деревянного дома снаружи, обеспечивая возможность многолетнего использования строения из древесины.

Акрилатная краска и состав её изготовления

Можно красить акрилатными красками и стены в ванной комнате, так как подобный лакокрасочный состав, не подвержен воздействию влаги и весьма долго сохраняет яркость цвета и оттенок. Кроме того, акрилатный лакокрасочный состав, одинаково хорошо ложится как на бетонную поверхность, так и на различные другие, например из ДСП или ДВП, асбест, а также на гипсокартонное основание.

Преимущества использования акрилатных красок

Из всех видов красок, акрилатная краска обладает самым большим количеством преимуществ. Хоть данный лакокрасочный состав и не лишён определённых недостатков, о которых будет сказано чуть ниже, сперва следует выделить основные его достоинства.

Итак, неоспоримыми преимуществами акрилатной краски, является:

  1. Отсутствие вредных компонентов в составе — акрилатная краска, состав которой был указан выше, не содержит каких-либо вредных компонентов. Вследствие этого, её можно без страха использовать как в жилых, так и в производственных помещениях.
  1. Обеспечение хорошего воздухообмена — в отличие от других лакокрасочных составов, акрилатные краски позволяют стенам нормально пропускать воздух через покрытие. Это преимущество самым благоприятным образом сказывается на микроклимате в доме.
  1. Быстрое высыхание — ещё одно достоинство, которым обладает акрилатная краска. Уже через несколько часов после нанесения данного лакокрасочного состава, можно смело использовать поверхность или наносить на неё, второй слой краски.

Акрилатная краска – что это такое, состав, свойства и применение

  1. Устойчивость к сохранению цвета — ни один лакокрасочный состав, не способен сохранить столь долго, цветовую насыщенность и оттенок, как акрилатные краски. Им не страшны ультрафиолетовые лучи, а потому они не выгорают под их обильным, порой, не щадящим воздействием.
  1. Универсальность — о ней, уже довольно немало рассказано в этой статье. И вправду, акрилатная краска практически безгранична в использовании. Её можно наносить чуть ли не на все поверхности, начиная от деревянных оснований и заканчивая бетонными. При этом, как уже рассказывалось выше, данный лакокрасочный состав, очень легко ложится на отделываемую поверхность.

Что же касается недостатков акрилатных красок, то их, не так уж и много. К самому серьёзному из всех, можно отнести большую требовательность к подготовке поверхности, перед нанесением на неё акрилатного лакокрасочного состава.

В большинстве случаев, именно от этого и зависит красота, долговечность и успех, подобного рода отделки.