Виды унитазов и их характеристика.

0
318

На сегодняшний день на рынке сантехнической продукции представлен широкий выбор унитазов. Это одно из важнейших устройств санузла любой современной квартиры или дома. Важным аспектом остаётся прочность и универсальность, потому как эти изделия подвержены ежедневной многоразовой эксплуатации.

Производители предлагают несколько видов унитазов исходя из формы чаши, типа сливного механизма,способа установки и сопряжения с канализационным отводом.

  • Виды смыва (в зависимости от направления потоков воды):
  1. прямой, здесь струя воды направлена по одной стороне чаши,что обеспечивает не полное обмывание поверхности и разбрызгивание (поэтому модели с таким механизмом относительно недорогие);
  2. круговойв этом случае струи воды расположены таким образом,чтобы осуществлялось равномерное омывание чаши, что также обеспечивает бесшумность.

Иногда создают конструкции с нестандартным сливом,но это ведёт к перерасходу воды, так как чаша сначала наполняется водой, а затем уже происходит быстрый спуск.

  • Чаши унитаза имеют 3 варианта выполнения:
  1. воронкообразные(воронка расположена в центре чаши,при этом отходы попадаю практически прямо в сливное отверстие канализации,что обеспечивает чистоту и быстрый смыв);
  2. тарельчатые (сконструированы в виде полки);
  3. козырьковые (здесь предусмотрен специальный выступ,препятствующий образованию брызг).
  • По виду выпуска в систему канализации:вертикальный (монтаж полизводится без привязки к стене,что позволяет установку унитаза в любой части дома, а дополнительные коммуникаций скрываются под поверхностью пола и потолка), горизонтальный и косой имевшие распространение в 80-е годы.
  • По способу крепления бывают: напольные и подвесные установки. Популярной моделью унитаза, является подвесная, имеющая более сложеный монтаж. Но благодаря компактности и долговечности, многие потребители выбирают непосредственно этот вид, потому как смотрится такой унитаза очень стильно. Классические варианты с напольной установкой по-прежнему пользуются широким спросом. И лучшим дизайнерским решением стала модель унитаза оригинальной формы, которая позволяет установку в углу.
  • Различают также типы крепления бачка к унитазу:совместный, где бачок крепиться прямо к унитазу и раздельный, соедине происходит с помощью трубопровода, а крепление бачка осуществляется под потолком. Преимуществом такой конструкции является большая скорость слива посравнению с другими.

Модельный ряд изделий удивляет разнообразием оттенков и уникальностью формы. Существует даже автоматическая система слива, позволяющая вообще не прикасаться к прибору. Сейчас совсем не сложно выбрать подходящее сантехнической изделие,ведь каждый производитель имеет что-то особенное и интересное.