Замена канализации в квартире или доме своими руками

0
162

Замена канализации в квартире

Содержание статьи

  • Замена канализации в квартире
    • Как правильно собрать канализацию
    • Видео-монтаж канализации в квартире

Система канализации служит для отвода и стока использованной бытовой воды. Для прокладки внутренней канализации используют чугунные и пластиковые трубы, они служат для соединения центрального стояка с раковинами, ваннами и т. д.

Для подключения раковин, моек и ванн применяют трубу диаметром в 50мм., а для подключения унитаза 100мм. Сегодня мы поговорим о замене канализации в квартире или доме.

Замена канализации в квартире

Средний срок эксплуатации пластиковых труб 50 лет, если они вышли из строя раньше, то, значит, были допущены ошибки при их монтаже. При выборе труб необходимо обратить внимание на их качество и материал из которых они изготовлены, но качественные трубы при неправильном подборе марки и диаметра тоже не прослужат свой срок.

При монтаже необходимо следовать некоторым правилам во избежание более раннего выхода из строя всей системы канализации. При покупке нельзя сверять диаметр труб, соединяя одну с другой, так как пыль и мусор повреждают прокладки, служащие для герметичности системы.

Замена канализации в квартире или доме своими руками
Желательно перед монтажом промыть прокладки и трубы от пыли и грязи, также, для более комфортного монтажа, прокладки смазываются техническим вазелином.

Как правильно собрать канализацию

Предварительно необходимо замены канализации в квартире или доме, проделать необходимые отверстия и штробы в стенах (о том, как штробить стены, вы можете узнать из другой статьи на сайте). Далее нам нужно сделать разметку, и установить крепления для труб.

Есть свои правила для установки креплений, так для трубы диаметром 50мм., при горизонтальном креплении расстояние между крепежом не должно превышать 40см., а при вертикальной установке, более 1 метра.

Между хомутом крепежа и трубой необходимо, ставить резиновые подкладки. Монтаж всей системы начинается со сборки стояка (снизу вверх), далее от крестовины или же тройника на стояке монтируются отводы. Важно строго соблюдать угол уклона.

Как правильно собрать канализацию
Ещё один фактор это тепловое удлинение труб при стоке по ним горячей воды. Дабы трубы не деформировались необходимо при сборке на стыке оставлять зазор примерно 1см., то есть не до конца. Такого зазора достаточно для 2 метров трубы.

При соблюдении угла наклона труб может произойти деформация уплотнительных колец (прокладки), что приведёт к течи на стыках. Для этого большинство производителей делают тройники под углом не 90, а 87 градусов. Чтобы не повредить кольца необходимо перед сборкой смазать их силиконовой смазкой, техническим вазелином, ну на крайний случай мылом. Никогда нельзя использовать какие либо масла.

Часть трубы, проходящую через стену необходимо несколько раз обернуть в пергамент или толь и заделать раствором, либо же шпаклёвкой, если расстояние маленькое.

Видео-монтаж канализации в квартире