Трап для душа: несколько особенностей выбора таких изделий

0
290

Вода, которая используется во время душа, должна быстро и эффективно куда-то отводиться. Для этого существует целая система, сердцем которой является специальный трап. Сегодня это конструкции, которые отличаются размерами, формами и другими особенностями. При выборе изделий нужно учесть сразу несколько моментов.

Материал изготовления изделия

Большая часть трапов, представленных на сантехническом рынке, выполнена из специального пластика. Это касается именно сифона и корпуса. Верхняя решетка, которую мы видим в душе, выполняется из разных материалов — тут есть большие возможности и в плане дизайна, и в плане долговечности изделий. Стекло, композит, металл — все это доступно для покупки. Конструкции с пластиковыми «внутренностями» имеют ряд плюсов: они отличаются долговечностью, гигиеничностью, устойчивостью к агрессивному воздействию химии. Например, если нужно промыть трубы гелем, разъедающим остатки жира или волос, сам пластик уже не пострадает.

Не менее популярны сегодня и системы из нержавейки. Сталь этого вида прекрасно справляется со своими функциями, хорошо очищается. Этот вариант нередко выбирают для помещений, требующих особого подхода к гигиене. По стоимости изделия из нержавеющей стали обычно дороже, чем пластиковые.

Пропускная способность системы

Выбирая изделие из этой категории, нужно обязательно учитывать, какой объем воды за единицу времени поглощает сливное отверстие. Это и есть пропускная способность — один из немаловажных параметров. Если система пропускает меньше, чем должна, вода в душе будет застаиваться, может переливаться через поддон.

Чтобы рассчитать пропускную способность, нужно учитывать особенность самого душа. Так, обычная душевая лейка, которая имеет диаметр 30 см, подает в среднем до 15 литров воды в минуту. У душа каскадного типа этот показатель увеличивается в два раза — до 30 литров. Эти параметры и должны лечь в основу выбора — однако выбирать душевой трап следует с хорошим запасом. Если сорвет лейку, вода может хлынуть большим потоком — важно, чтобы и в экстренном случае душевой трап справился со своими задачами.

Особенности подвода канализации

Тут очень многое зависит именно от самого строения. Если речь идет о многоквартирном доме, подвод канализации к трапу будет горизонтальным. Но тут важно выдерживать определенный угол, чтобы вода быстро уходила и не скапливалась на поверхности. В частных домах подвод может быть полностью вертикальным — когда есть возможность установить такую систему, это очень удобно. Вода в принципе не задерживается, поскольку быстро уходит вниз. Очень многое при работе с трапами зависит именно от качества и особенностей конструкции, а также от правильного монтажа. Как показывает практика, экономить на этих изделия не стоит.

Дизайн душевого трапа — тоже важный момент. Решетка может быть круглой, овальной, прямоугольной, квадратной, с разными вариантами отверстий: будь то полоски, волнистые линии, круглые дырочки и т. д. Есть сливные отверстия, которые монтируются не в самом полу, а в нижней части стенки. Современные производители выпускают такое количество вариантов, что не выбрать что-то для конкретной душевой будет довольно сложно.

Даже если вы купили самую качественную систему от надежной компании, а специалисты ее грамотно установили, остается последний момент — грамотный уход. Старайтесь избегать ситуаций, когда трап забивается волосами или другими ненужными элементами, не сливайте в отверстие жирные составы, поскольку они со временем налипают на внутренней стороне труб. Используйте для чистки и профилактики жидкости и гели для очистки труб. При минимальных усилиях можно значительно продлить срок службы душевого трапа.