Теплоизоляция водопроводных труб — что да как по порядку

0
433

Теплоизоляция водопроводных труб

Содержание статьи

  • Теплоизоляция водопроводных труб
    • Утепление труб пенопластом

Беспроблемное пользование водопроводом зимой невозможно без теплоизоляции водопроводных труб. Всего несколько дней при температуре ниже чем -5 градусов приведёт к промерзанию труб. В сильные морозы трубы могут даже потрескаться, приведя всю систему в нерабочее состояние.

Обычно утеплению подлежат коммуникации, проходящие под землёй и находящиеся над грунтом, а также внутри неотапливаемых помещений. О том, как правильно выполняется теплоизоляция водопроводных труб и будет рассказано ниже.

Теплоизоляция водопроводных труб

На сегодняшнее время существуют различные способы, как утеплить водопроводные трубы и различные материалы для их утепления. В большинстве случаев, именно качество теплоизоляции для труб влияет на успех всей проделанной работы и на незамерзание водопровода в зимний период его эксплуатации.

Рассмотрим основные материалы для теплоизоляции водопроводных труб:

Стекловата — является самым распространённым вариантом, так как обладает невысокой стоимостью. Продаётся она в рулонах различных размеров. Работы по теплоизоляции водопроводных труб будет включать их раскапывание и обматывание этим материалом. Закрепляется стекловата на трубе гибкой проволокой либо армированным скотчем.

Теплоизоляция водопроводных труб
Минусом подобного варианта является необходимость последующей изоляции от влаги, например, покрытие стекловаты рубероидом. Такое условие приводит к значительному увеличению стоимости материалов и затратам по времени. Если же не герметизировать стекловату от попадания влаги на неё, то уже в скором времени она придет в полную негодность.

Работа по утеплению труб стекловатой обязательно должна включать в себя соблюдение правил безопасности. Важно защитить не только руки, но и дыхательные пути.

Утепление труб пенопластом

Базальт и пенопласт — такие утеплители могут приобретаться уже в виде готовых цилиндров с диаметром, соответствующим окружности труб. Использование этих материалов упрощает теплоизоляцию водопроводных труб своими руками, благодаря хорошему прилеганию и малому весу. Однако стоимость базальта и пенопласта обычно выше, чем стекловаты.

Утепление труб пенопластом
Теплоизоляция водопроводных труб пенопластом или базальтом выглядит следующим образом:

  1.  Сначала приобретённые цилиндры, разделённые на две продольные части, надеваются на трубы и накрепко закрепляются на них.
  2.  При этом важно обеспечить соединение теплоизоляционного материала для труб с нахлёстом примерно в 15 сантиметров. Затем все стыки нужно тщательно проклеить и закрыть прочным скотчем.

Помимо утепления водопроводных труб теплоизоляционными материалами, существуют и другие способы. Промерзание земли обычно не превышает 1,5 метра, поэтому результат может дать переустановка коммуникаций на большую глубину. Такие работы требуют наличия определённых навыков и финансовых затрат, что не делает этот вариант популярным. Однако углубление труб в летний сезон может быть достаточно простым.

Теплоизоляция водопроводных труб - что да как по порядку
Ну а что делать с тем если замерзла водопроводная труба и какие есть способы её отогрева, можно прочитать, если перейти по ссылке выше. Для этого сегодня существует, например электрокабель для обогрева труб и другие системы кабельного обогрева.

Следует знать, что после того как уже произведена теплоизоляция водопроводных труб, нередко утеплённые коммуникации становятся привлекательными для грызунов именно в зимнее время года. Чтобы уберечь теплоизолятор на трубах, стоит произвести их оштукатуривание. Для этого применяется раствор с добавлением битого стекла. Теплоизоляцию водопроводных труб желательно выполнять своевременно.