Плитка для ванной комнаты

0
228

Как правило, ванная комната в типовой квартире небольших размеров. Но ремонт и такой небольшой площади требует не только финансовых вложений, трудозатрат и времени, но и определенных знаний. Ведь высокая влажность в этом помещении и частые перепады температуры оказывают негативное влияние на отделочные материалы. И если ориентироваться только на стиль и красоту дизайна, то период от ремонта до ремонта будет очень коротким.

Поэтому рачительные хозяева часто украшают свои ванные комнаты керамической плиткой в соответствии с ее техническими характеристиками. Производители давно уже выпускают множество разных видов керамики, состав которых соответствует целям использования и гигиеническим и санитарным требованиям. К примеру, для керамической плитки для стен главный критерий — внешняя привлекательность, а для напольной плитки – износостойкость.


Керамическая плитка пользуется популярностью еще и потому, что за ней легко ухаживать в процессе эксплуатации, она прочна и долго служит. А экологическая чистота этого отделочного материала не вызывает сомнения, потому что всем известно, что состоит он и глины и воды, смесь которых закаляется на огне.

Прочность и надежность других природных материалов — натурального камня, гранита или дерева значительно ниже этих параметров у керамической плитки. Еще один неоспоримый плюс – минимальный уровень электропроводимости, что немаловажно для повышенной влажности ванной комнаты.

Что необходимо помнить при выборе керамики

Ремонт ванной комнаты, по мнению специалистов, следует начинать с приобретения керамической плитки, подходящий под выбранный стиль дизайна. Мебельные наборы и необходимые аксессуары намного легче подобрать к плитке, чем плитку под них. Но главное, на что следует обращать внимание при выборе — это эксплуатационные свойства плитки, о которых расскажет маркировка на каждой упаковке.

Особо следует обратить внимание на параметры стойкости, ведь в ванной комнате плитка и на стенах, и на полу подвергается воздействию химических средств, используемых для поддержания чистоты помещения и в средствах личной гигиены, парфюмерных и косметических веществах. Их разрушительной агрессии способна противостоять керамика с высоким классом кислотостойкости. Она маркируется символами АА.

Виды керамики




Керамическая плитка для ванной бывает всего двух видов – напольная и настенная. При выборе керамики для ванной комнаты, необходимо обратить внимание на гладкость поверхности. Для декоративной отделки пола следует выбирать плитку, не скользящую даже при попадании влаги. Как правило, она имеет матовую поверхность. Но самым идеальным покрытием будет керамогранит с шероховатой структурой. Производители выпускают его в различных вариантах декора.

При наличии достаточных средств лучше отдать предпочтение более дорогой и надежной плитке с углублениями-желобками для стекания водных потоков. Для душевых кабин – это просто необходимо. Для напольного покрытия ванной комнаты в восточном стиле, модерн отлично подойдет мозаика, прочная и красивая, которая органично сочетается с крупными форматами керамики.

Меньше требований к прочности и надежности настенной плитки. На первом плане – требования к оригинальности рисунка, размерам и цветовой гамме. Глазурованная керамическая плитка отвечает именно этим критериям. Ее прочность невысока, но покрытие, отливающее блеском, стойко переносит воздействие воды, косметики и моющих средств.

Какую плитку выбрать

Главное — керамическая плитка должна быть устойчива к влаге. Мелкопористая структура плитки маленьких размеров почти не впитывает воду, но межплиточные швы, даже зашпаклеванные специальным составом, заведомо «слабое звено». Поэтому лучше для декорирования стен в ванной комнате лучше отдать предпочтение более крупной плитке.

Износостойкость напольной плитки определяет принадлежность коллекции к определенному «классу». Для напольного покрытия ванной комнаты следует выбирать плитку II класса, предназначенную для помещений, рассчитанных на среднюю проходимость.

Главное – дизайн




Но, безусловно, на первом месте любо идеи ванной комнаты – дизайн, который напрямую зависит от внешнего вида плитки. Разнообразный ассортимент коллекций, который предлагают производители, позволяет подобрать керамическую плитку на любой вкус цвет и доступную по цене. В торговых точках можно приобрести плитку как российского производства, так и зарубежного, практически из любой страны мира. Отдельную категорию составляет элитарная, эксклюзивная керамика, изготавливающаяся по эскизам художников и дизайнеров и предназначенная только для данного интерьера. Такая плитка будет украшать только ваш дом.

В числе лучших производителей плитки считаются испанские, итальянские и португальские компании по производству материалов. Российские предприятия стремительно развивают и совершенствуют производство, поэтому керамическая плитка, которую они выпускают, не уступает аналогам из Европы ни по дизайну, ни по качеству.

Отдавать предпочтение лучше классическим коллекциям. Их отличают лаконичность цветовой гаммы и традиционные орнаменты. Декорированное такой плиткой пространство — отличный фон для добротной мебели, оригинальной сантехники и аксессуаров.

Остается модным классический декор, имитирующий природные материалы – камень, мрамор, травертин. Он выглядит необычайно изысканно. Вечно в моде — мозаика, отличающаяся оригинальностью оттенков и своеобразной структурой поверхности.

По материалам сайта mirplitki.ru.