Осушение почвы — способы, виды, рекомендации

0
118

Осушение почвы

Содержание статьи

  • Осушение почвы
  • Гончарный и кирпичный дренаж участка

Проблема с наводнением участка знакома не понаслышке многим дачникам. И если после зимы, ранней весною, ваш загородный участок похож на бесформенный остров или лужу, то пора кое-что узнать про осушение почвы и принять все меры к реализации этого мероприятия.

Во-первых, чтобы произвести эффективное осушение почвы на участке, нужно разобраться с причинами, из-за которых вызвано наводнение. Другими словами нужно понять, откуда и в какое время года, воды на участок прибывает больше всего — талой, а может дождевой или грунтовой.

Осушение почвы

Как было сказано выше, прежде чем осуществлять мероприятия по осушению почвы, очень важно понять, откуда на участке появляется лишняя вода. А появляться она может вследствие следующих причин:

  1.  Расположение участка в низине;
  2.  Грунтовые воды слишком близко расположены к поверхности;
  3.  Во время строительства дома и планировки участка не была предусмотрена дренажная система.

Ну, а теперь, следует по отдельности рассмотреть каждую из вышеперечисленных причин наводнения участка и способы их эффективного решения.

Осушение почвы - способы, виды, рекомендации
Если на участке большое количество воды из-за близкого расположения грунтовых вод к поверхности, другими словами слишком заболоченная почва, то устройство дренажной системы на участке просто необходимость. О том, как сделать дренаж своими руками на участке, было рассказано ранее. В целом же стоит отметить, что осушение почвы в данном варианте этим способом, даёт наилучший результат.

Дренажная система своими руками позволяет эффективно осушить почву до необходимого уровня. Устройство её выглядит в виде канав закрытого или открытого типа, по которым лишняя влага отводится с участка в специальные колодцы, или за его пределы.

Гончарный и кирпичный дренаж участка

Существует большое количество различных способов осушения почвы на участке. Выбор того или иного способа зависит от количества воды, сложностей рельефа и многих других особенностей.

Например, кирпичный дренаж участка, считается наиболее простым и экономичным способом осушения почвы. Для его осуществления на участке, который нужно осушить от воды выкапываются траншеи под небольшим углом к направлению колодцев.

После этого траншеи почти наполовину засыпают крупным щебнем, а затем дёрном и почвой. Почву по мере проседания постоянно подсыпают, тем самым выравнивания поверхность участка. Данный способ осушения почвы эффективно справляется с поставленной на него задачей долгие годы.

Гончарный и кирпичный дренаж участка
Кроме того, не меньшей популярностью пользуется и так называемый гончарный дренаж. Осушение почвы, таким образом, происходит по следующему принципу. Сначала на участке вырываются траншеи, в которые стык в стык укладывают центральные трубы. Затем к центральным трубам подводят под небольшим углом боковые трубы, отводящие воду с различных заводнённых мест земельного участка.

Когда трубы уложены, их стыки надёжно герметизируют, чтобы предотвратить засорение дренажной системы. После этого трубы засыпают грунтом и дерном.