Какую марку кирпича выбрать для строительства дачи

0
323

Какую марку кирпича выбрать для дачи

Содержание статьи

  • Какую марку кирпича выбрать для дачи
    • Плюсы и минусы дачи из кирпича

Пожалуй, лишний раз распространяться на тему преимуществ дачного домика из кирпича не имеет смысла. Кирпич способен регулировать влажность внутри помещений, сохранять хорошо тепло зимой и не позволять сильно нагреваться в нём воздуху летом. Минусы, конечно, также присутствуют.

Ведь есть материалы подешевле, да и трудоёмкость работ довольно велика, а также существуют требования по сезонности, то их легко опротестовать в каждом конкретном примере. Выбирая же кирпич для дачи, руководствоваться нужно не только такой характеристикой, как стоимость кирпича, но и другими свойствами этого стройматериала в применении к конкретной задаче строительства.

Какую марку кирпича выбрать для дачи

Прежде всего, выбираемая марка кирпича для строительства дачи, должна соответствовать требованиям к морозоустойчивости и теплопроводности, принятым в той или иной климатической зоне и для того или иного вида стен. Также, безусловно, выбираемый материал, должен обладать необходимой степенью прочности, которая отвечает за достаточное сопротивление внутреннему напряжению.

В малоэтажном загородном строительстве принято применять марку кирпича М125 или же М100, количество заложенных циклов должно быть не меньшим пятидесяти. Естественно, закупая кирпич для дачи в соответствии этим показателям лучше убедиться, ознакомившись с паспортом поставки, а не только полагаться на устную рекламу продавца.

Какую марку кирпича выбрать для строительства дачи
Такой тип кирпича, как «рядовой» используется исключительно для внутренней кладки, его обязательно потом облицовывают, или штукатурят для отделки. Лицевой кирпич уже может служить в качестве внешнего дополнительного слоя, не только обеспечивая лучшее энергосбережение и повышая прочность стен, как таковых, но и служа украшением фасадной конструкции.

Облицовочный кирпич бывает всевозможных цветов, покрывается глазурью или специальной глиной. Клинкерный кирпич стал вообще вершиной кирпичной «мысли», он по своим свойствам практически ничем не уступает натуральным видам камня, при этом сохраняя все полезные свойства кирпичного материала. Именно благодаря этому, его становится возможным применить не только в строительстве домов, но и при обустройстве ландшафта.

Плюсы и минусы дачи из кирпича

Как было сказано выше, кирпич обладает уникальным свойством отлично удерживать тепло внутри помещения. Тем не менее, это не значит, что дачи из кирпича не потребуют утепления. Кроме отличных характеристик теплосбережения, такой материал как кирпич очень надёжный и долговечный. Если при кладке кирпича не была нарушена технология, то можно быть уверенным в том, что дача из кирпича простоит до ста лет и больше.

Плюсы и минусы дачи из кирпича
Минусы кирпича как строительного материала заключаются в его высокой гигроскопичности, а также в том, что постройки из этого материала обладают внушительным весом. Здесь не получиться, сэкономить на фундаменте, например, поскольку он должен быть максимально надёжным и прочным. Для дач, в пару этажей, с мансардой из кирпича, рекомендуется строить монолитный фундамент или его аналоги.