Использование химических средств для очистки бассейна

0
276

Безопасный для купания бассейн имеет безупречный вид, в нем чистая и прозрачная вода, лишенная бактерий и грибков. Добиться этого не сложно, если использовать специальные средства. Так называемая химия для бассейна быстро и безопасно решит любые задачи по содержанию бассейна в чистоте.

Уровень рН

Правильный уход за водой невозможен без измерения и корректировки параметра рН. Он указывает на то, насколько вода кислая либо щелочная. Кроме этого от уровня рН зависит эффективность действие обеззараживающих воду веществ. Их объем можно существенно сократить постоянно отслеживания данный параметр.

Оптимальным считается значение рН в границах 7,2 — 7,6. Его величина быстро изменяется в зависимости от биологической нагрузки на воду, ее жесткости, температуры. Исхода из этого, следует регулярно измерять и регулировать этот параметр воды.

Как правило, по мере пользования бассейном уровень рН увеличивается, если значение более 7,6, нужно добавлять в воду предварительно растворенное гранулированное или жидкое средство. В болотистых местностях вода обычно нуждается в обработке pH плюс.

Химия для бассейна, в том числе для корректировки pH, выпускается многими производителями. Торговая марка «Aquadoctor» наиболее известна на рынке Украины. Ее продукты сертифицированы, безопасны, рассчитаны на любой достаток, благодаря удобной расфасовке могут применяться в разных бассейнах. Украинские препараты торговой марки «FROGGY» появились в магазинах совсем недавно, но уже завоевали потребительскую симпатию, благодаря высокому качеству, доступной цене.

Химические реагенты рН- минус, рН-плюс выпускаются в виде гранул и жидкости. Они предварительно растворяются в воде и используются, строго придерживаясь дозировке. Их разливают по периметру чаши бассейна или заполняют ими автоматические станции дозирования. Работая с химикалиями необходимо соблюдать установленные правила безопасности, уметь оказывать первую помощь при отравлении, для избегания ожогов пользуйтесь резиновыми рукавицами.

Обеззараживание воды

Теплая вода идеальная среда для размножения всевозможных микроорганизмов — вирусов, грибов, водорослей. Лишь некоторые из них могут стать возбудителями инфекционных заболеваний, однако все они приводят к стремительному понижению качества воды. Чтобы этого избежать, воду обрабатывают дезинфицирующими средствами.

При первичном наполнении, вода должна быть подвергнута «шоковой» обработке химикатами. Это необходимо чтобы уничтожить все опасные микроорганизмы, присутствующие в свежей воде, а также обеспечить дезинфектором для борьбы с новыми микробами.

Применение для дезинфекции хлора, самый доступный вариант. Поддерживая уровень активного хлора в границах 0,3 — 0,5 мг/л, его неприятный запах будет практически незаметен.

Ошибочно полагают, что хлор является виновником раздражения слизистой глаз купальщиков, здесь в большей степени виновен уровень рН, т.к. хлор становится едким в излишне щелочной или кислой среде. При нормальном уровне рН неудобств быть не может. Отметим, что дезинфицирующие свойства хлора падают при повышении рН воды. Расход хлора наоборот снижается при уменьшении уровня рН.

Реагенты на основе хлора, применяемые для дезинфекции:

Froggy ChloriShock G140

Froggy ChloriShock L100

AquaDoctor C60 (C60-Т) — Быстрорастворимый шок-хлор

AquaDoctor C90 -T — Медленно растворимый хлор и др.

Для того, чтобы исключить неприятный запах, повысить способность дезинфекции, разработчики создают все новые реагенты. Применение веществ на основе активного кислорода современный метод, который имеет следующие преимущества:

  • отсутствует запах активного хлора;

  • не вызывает аллергические реакции на коже, слизистой газ;

  • не пересушивает кожу;

  • купание в такой воде создает ощущение природной;

  • на длительный срок обеспечивает стойким дезинфицирующим действием.

Химия для бассейна на базе активного кислорода — одно из последних направлений водоподготовки. С ее помощью воде обеспечена чистота, свежесть, безопасность.

Химикалии на основе активного кислорода:

Фрогги OxyShock L110

Фрогги OxyLong L120

AquaDoctor O2 — и др.

Коагуляция

Иногда, даже при правильной эксплуатации бассейна можно заметить резкое ухудшение качества воды. Она становится мутной даже при включенной системе фильтрации, просто фильтр не может задержать мельчайшие частицы, для их устранения показано применение дополнительных мер. Помогут в этом коагулянты. Они «скрепляют» мельчайшие взвеси в хлопья, которые оседают на дно и убираются подводным пылесосом. Качество воды при этом улучшается, она становится кристально чистой и прозрачной.

Реагенты-коагулянты:

Фрогги SetiFlock L310

Фрогги SetiFlock Ultra L300

Фрогги SetiFlock C310

AquaDoctor SF SuperFlock и др.

Предотвращение отложений кальция

Часто владельцам бассейнов приходится решать проблему отложения налета извести на кафельной плитке, закладных элементах бассейна и пр. Кальций особенно заметен на полированных поверхностях из нержавеющей стали. Специальные препараты помогут решить проблему.

Препараты от известкового налета:

Froggy Calcinon и др.

Борьба с зелеными водорослями

Любой бассейн подвержен заражению водорослями. Споры бактерий, грибков попадая в воду, начинают расти и размножаться, вырабатывая загрязняющие вредные органические вещества. Зараженная вода становится мутной, зеленеет, неприятно пахнет, поверхности чаши покрываются скользким налетом. Важно во время остановить этот опасный процесс, используя альгицид. Такая химия для бассейна, применяемая раз в неделю, позволит предотвратить повторное заражение.

Реагенты для борьбы с водорослями:

Фрогги Algicide L210

Фрогги Algicide L220

Фрогги Algicide Shock L230

AquaDoctor AC и др.

Правильно выбранный способ и средства обеззараживания воды в бассейне позволят безопасно пользоваться им на протяжении многих лет.