«Вход» — только для очередников

0
611

Отныне неочередники не смогут строить себе квартиры в многоквартирных домах, предназначенных для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Правительство Беларуси постановлением от 20 декабря 2006 года №1691 утвердило ряд дополнительных мер, направленных на снижение стоимости квадратного метра жилья, строящегося для очередников.

Документом вводится ограничение на использование элементов декора в проектах жилых домов. В частности, стоимость таких архитектурных «излишеств» не должна превышать 1% от сметной стоимости жилого объекта. Применение в соответствующих проектах указанных элементов стоимостью более 1% допускается лишь по согласованию с Минстройархитектуры.

Установлен понижающий коэффициент 0,3 к стоимости услуг, которые специализированные организации оказывают заказчикам (застройщикам) в подготовительный период, в процессе строительства и сдачи жилых домов в эксплуатацию. Но это норма распространяется только на услуги, которые согласно действующим правилам не включаются в сводный сметный расчет стоимости строительства жилого дома.

Облисполкомам и Мингорисполкому предписано принять меры по ограничению затрат на озеленение территорий, отведенных под жилую застройку. Так, количество компенсационных посадок взамен удаленных объектов растительного мира не должно превышать трех объектов за один, удаленный с земельного участка. То есть если, например, в ходе освобождения площадки под строительство многоквартирного жилого дома было спилено 5 деревьев, то в рамках благоустройства данной территории после подписания акта приемки дома может быть посажено не более 15 деревьев.

И, наконец, самый главный пункт постановления. Облисполкомам и Мингорисполкому дано указание осуществлять строительство многоквартирных жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, без привлечения в состав участников строительства таких домов граждан, не состоящих на этом учете. Таким образом, если раньше при строительстве дома ЖСК в список застройщиков дома наряду с очередниками исполком мог включать и неочередников, с которыми заключались договоры по более высокой стоимости квадратного метра, то теперь такая возможность исключается. При этом из постановления не следует, что в домах, которые строятся частными фирмами для коммерческих целей, в списки застройщиков (дольщиков) не могут включаться очередники. Здесь все остается как прежде.