Аквариум и рыбки

0
373

Все виды растений можно разделить на два типа: многоклеточные и одноклеточные организмы. Именно ко второму виду относятся аквариумные водоросли. Конкретно с ними мы и будем бороться, так как они быстро размножаются. «Зелёные водоросли» бывают различных видов, и насчитывают более 7000 видов. В народе их размножение прозвали «цветением воды», от которого страдают рыбы из-за нехватки кислорода, и другие аквариумные растения, так как при делении таких водорослей их попросту выталкивают лишая их необходимых минералов. Если вы хотите узнать больше про аквариумных рыбок, то заходите на портал aquahome.info.

Причины появления зеленых водорослей

Факторов очень много:

  • излишество органики;
  • чересчур тёплая вода;
  • очень большое количество рыб на аквариум.

Также водоросли могут вызвать зелёную плёнку либо такие же точки на стенках или дне аквариума. В длинный световой день они чувствуют себя очень комфортно, а также при наличии углекислого газа и тёплой высокой температуре воды. Эти водоросли плохо растут, когда в аквариуме много других растений выше их, а где преобладает искусственная растительность, зелёные водоросли чувствуют себя уверенно и размножаются очень быстро. Также среда с повышенным нитратом и фосфатом для них довольно благоприятная.

Как бороться с водорослями в аквариуме

В борьбе с зелёными водорослями нужно ограничить световой день до 6-8 часов в сутки, плавающие растения помогут вам затенить аквариум, что замедлит размножение водорослей. Яркость подсветки должна быть сбалансирована. Полезна также чистка аквариума скребками и щётками — зелёные водоросли не терпят перемещений. Необходимо промыть грунт аквариума и компрессор. Нужно извлечь из аквариума все поражённые растения.

Существуют специальные ёмкости для обработки воды озоном – он убивает зелёные водоросли. Со временем зелень опускается на дно, после чего её можно легко собрать. Также можно поручить обслуживание аквариумов профессионалам тут и ваш дом для рыбок всегда будет в отличном состоянии.