Нужна ли прописка для продажи квартиры?

Если у Вас есть чем поделиться, то ли это трудности, с которыми сталкиваетесь Вы при решении жилищных вопросов, то ли юридические нюансы, - давайте обсудим.
Ответить
Tamara

Нужна ли прописка для продажи квартиры?

Сообщение Tamara » Чт дек 24, 2009 11:14 am

Мой отец, гражданин Украины, получил в наследство от матери, гражданки Беларуси, однокомнатную квартиру (разумеется в Беларуси). Поскольку мы все проживаем в Украине, то отец решил квартиру продать. Пока найдётся покупатель, сдаём квартиру одной женщине, она оплачивает счета по квартплате и коммунальных услугах.
Я недавно услышала, что, если владелец квартиры долгое время не был там прописан, то при продаже квартиры ему насчитают за это штраф. Это правда?

Заранее спасибо за ответ.

Kvadroom
Администратор
Контактная информация:

Re: Нужна ли прописка для продажи квартиры?

Сообщение Kvadroom » Чт дек 24, 2009 9:56 pm

Тамара, а кто будет продавать квартиру? Гражданин Украины?

Tamara

Сообщение Tamara » Пт дек 25, 2009 2:56 pm

Да, продавать будет мой отец. Он же владелец. А что, можно по-другому?

Kvadroom
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Kvadroom » Сб дек 26, 2009 2:23 pm

Это не штраф, это налог - 13%.

Тамара, если квартиру будет продавать не гражданин Беларуси, то ему придётся заплатить этот налог. Собственно, и Беларус тоже может продать без налога лишь одну квартиру в течение 5ти лет. К примеру, если я продам одну квартиру, то налога не будет, а вот если захочу сразу же продать вторую - будет налог 13%, или же нужно ждать пять лет, чтобы налога не было.

Tamara

Сообщение Tamara » Пн дек 28, 2009 8:28 am

Хорошо, значит прописка не обязательна.
Что касается налога, можно ли доверенностью уполномочить гражданина Беларуси провести продажу квартиры? Будет ли налог сниматься в этом случае? И достаточно ли простой доверенности?

Kvadroom
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Kvadroom » Ср дек 30, 2009 6:53 am

Вот тут я уже затрудняюсь ответить. Не сталкивался с подобным. Знаю лишь, что одна моя родственница, тётя, гражданка Украины, после того, как у неё оказалась к продаже квартира в Беларуси, оформила на эту квартиру дарственную на свою мать, проживающую в Беларуси, а та уже продала квартиру без налога. Но это на мать, которая считается ближайшим родственником. Думаю, что если нет такой возможности у Вас, то налога не избежать, однако, возможно есть варианты. Не знаю.

Пару лет назад столкнулся с пожилыми россиянами, продающими квартиру здесь, в Беларуси. Так вот, они никак не хотели продавать свою квартиру тем, кто покупает в кредит, а хотели рассчитаться только наличкой. Почему? Не знаю. В общем, подробно в этот вопрос не вникал.

Ответить