Замена старой электропроводки своими руками — этапы монтажа

0
124

Замена старой электропроводки

Содержание статьи

  • Этапы монтажа электропроводки
    • Замена старой электропроводки своими руками

В нынешнее время обойтись без электричества непросто, и его отсутствие ввиду неисправности электропроводки становится сущим кошмаром для многих людей. Вот почему так важно, для того чтобы исключить всевозможные перебои с электроснабжением, ещё на этапе ремонта квартиры, заранее подумать над заменой старой электропроводки на новую.

И, для начала, следует осмотреть проводку на наличие повреждений и мест требующих ремонта. Но, как правило, чаще всего ремонтировать уже нечего и приходится полностью производить замену токоведущих проводов. Как и полагается, замена старой электропроводки состоит из нескольких этапов, во время которых осуществляются работы по разметке, штроблению стен и монтажу кабельных линий.

Этапы монтажа электропроводки

Чтобы заменить электропроводку, прежде всего стоит избавиться от старых проводов. Демонтаж электропроводки осуществить несложно, в особенности, если она была проложена снаружи стен и потолков. Немного сложнее демонтировать проводку, уложенную в штробах и полностью скрытую в стене. Здесь лучше всего для демонтажных работ воспользоваться перфоратором или на крайний случай зубилом с молотком.

Этапы монтажа электропроводки

При этом не стоит спешить выбрасывать провода в мусорку, поскольку сегодня можно сдать старый медный кабель по весьма выгодным ценам, что позволит существенно сэкономить на монтаже новой электропроводки.

После того как демонтажные работы завершены, можно приступать к разметке электропроводки, выполнению проходов и пересечений, а также к укладке новых проводов. Выполняя разметочные работы в первую очередь следует ориентироваться на удобство эксплуатации и обслуживания электропроводки, а также на соблюдение правил электро- и пожарной безопасности.

Так, например, чтобы исключить вероятность случайного повреждения токоведущих проводов, их горизонтальную укладку выполняют параллельно пересечениям стен с потолками, выдерживая отступ до 20 см. Вертикальные участки электропроводки устраивают параллельно оконным и дверным проёмам, отступив от них расстояние не менее чем в 10 сантиметров.

Этапы монтажа электропроводки

При этом, монтаж скрытой электропроводки по перекрытиям, производят в местах с наименьшей вероятностью повреждения проводов. Рекомендуется выбирать самое кратчайшее расстояние от распределительных коробок до розеток или светильников, но только по прямым линиям, без скосов и т. д.

На данном этапе, также определяют места установки квартирного счетчика, распределительных коробок, розеток с выключателями и осветительных приборов. Линии по которым будет производиться монтаж проводов, отбивают посредством разметочного шнура.

Замена старой электропроводки своими руками

После того, как демонтажные и разметочные работы завершены, выполняется замена старой проводки. К данному моменту уже следует определиться с тем, скрытый или открытый монтаж электропроводки нужен. В большинстве случаев, провода прячут в стену используя для этих целей неглубокие штробы 3-5 см.

Для обустройства штроб, по отмеченным ранее линиям, в стенах делаются небольшой глубины и ширины бороздки. Осуществлять данную работу проще всего перфоратором со специально установленной насадкой в виде пике. При этом, если прокладка проводки выполняется по деревянному основанию, то провода должны быть надёжно защищены сплошным слоем алебастра или штукатурки.

Замена старой электропроводки своими руками

Не менее важно обратить своё внимание и на фиксацию проводов в штробе. Для этих целей нельзя использовать гвозди с металлическими скобами, которые могут повредить изоляцию медного кабеля. Рекомендуется применять для замазки проводов в штробах, только быстросохнущий раствор на гипсовой основе или тот же алебастр.

При этом прокладку проводов лучше выполнять последовательно и определёнными участками, например: распределительная коробка — розетка и выключатель; квартирный щиток — распределительная коробка и т. д. Во избежание пожара, запрещается соединять провода в других местах, кроме распределительных коробок, путём счалок и прочих ненадёжных соединений.