Заливка фундамента зимой – способы зимнего бетонирования

0
159

Заливка фундамента зимой

Содержание статьи

  • Способы зимнего бетонирования
  • Заливка фундамента зимой

Заливка фундамента зимой — крайние меры, позволяющие возвести основание дома на неустойчивых грунтах, в регионах с суровым климатом и при других неблагополучных обстоятельствах. Как бы там ни было, но современные строительные технологии, позволяют осуществлять бетонирование фундамента зимой, при ряде определённых условий.

В данной статье, будут рассмотрены способы зимнего бетонирования фундамента, а также осуществление этого непростого процесса самостоятельным путём.

Способы зимнего бетонирования

Существует несколько проверенных способов бетонирования фундамента в зимнее время:

  1. С искусственным подогревом площадки на которой выполняется строительство фундамента;
  2. С подогревом самого фундамента;
  3. С использованием противоморозных добавок в бетон.

Максимальная прочность бетонной смеси достигается за первые 48 часов после заливки фундамента. Именно в данный период, очень важно защитить бетон от негативного воздействия на него низкой температуры. В случае с подогревом участка для застройки, используются тепловые пушки и другие приспособления, позволяющие задать оптимальный температурный режим на момент заливки фундамента.

Способы зимнего бетонирования

Для осуществления подогрева фундамента зимой, используются различные способы, в том числе и электропрогрев бетона. Ну а наиболее простым вариантом, считается использованием специальных присадок в бетон, которые затормаживают замерзание воды и дают тем самым раствору взять необходимую крепость.

Заливка фундамента зимой

Заливка фундамента зимой начинается с подготовительных работ, в ходе которых, участок под строительство дома очищается от снега, льда и поверхностного слоя почвы. После этого, выполняются все необходимые разметочные работы, по визуальному обозначению границ будущего основания.

Заливка фундамента зимой

Далее проводятся земляные работы по рытью котлована и траншей, на глубину не менее 75 см. Следующим этапом является устройство песчано-щебеночной подушки. Для этого сначала на дно траншеи насыпается песок (он обязательно должен быть сухим) толщиной до 10 см, и тщательно утрамбовывается виброплитой.

Затем насыпается слой щебёнки, таким же слоем по толщине, с последующей утрамбовкой. После этого, можно приступать к сборке опалубки из деревянных досок или плитных материалов с предварительной их распоркой.

Заливка фундамента зимой – способы зимнего бетонирования

Для предотвращения быстрого ухода воды из бетонной смеси, перед сборкой металлокаркаса в опалубке, её стены рекомендуется гидроизолировать посредством обычной полиэтиленовой плёнки или другим, подходящим стройматериалом, для проведения гидроизоляционных работ.

После этого, можно начинать бетонные работы, выбрав наиболее предпочтительный способ заливки фундамента зимой.