Заборы из сетки рабицы — плюсы и минусы установки

0
170

Заборы из сетки рабицы — плюсы и минусы

Содержание статьи

  • Заборы из сетки рабицы — плюсы и минусы
    • Недостатки заборов из сетки рабицы

Заборы из сетки рабицы имеют малое количество недостатков. Основные из них, это абсолютная просматриваемость и ржавление, если в момент установки не предусмотрено никаких попыток защитить сетку рабицу от коррозии.

Во всём же остальном, начиная от простоты установки и заканчивая долгим и безукоризненным сроком службы, заборы из сетки рабицы получили только самые положительные отзывы. Итак, о том, какие преимущества и недостатки имеет забор из рабицы, будет рассказано в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Заборы из сетки рабицы — плюсы и минусы

И, начать, пожалуй, следует с преимущества заборов из сетки рабицы. В первую очередь, это:

  1. Простота установки — в конструкции забора из сетки рабицы нет тяжёлых элементов, поэтому при установке есть возможность отказаться от фундамента и использования дорогостоящих опор. В качестве них, можно взять как металлическую профилированную трубу небольшого сечения, так и деревянный брус. И то, и другое, способно обеспечить надежное крепление сетки рабицы к забору.
  1. Возможность экономии — плетение сетки рабицы в домашних условиях, совсем несложный технологический процесс. Однако, если его правильно осуществить, то возможно будет установить забор из сетки рабицы, почти что в полцены или совсем за бесценок.

Недостатки заборов из сетки рабицы

  1. Добиться лучшей освещённости участка — заборы из профнастила или шифера, в особенности, если они высокие, заметно затеняют садовый участок. Основным же преимуществом заборов из рабицы, как раз и является то, что они способствуют максимальному и естественному освещению садового участка. В таком случае, при установке забора из сетки рабицы, создаются самые благоприятные условия для произрастания огороднических культур.
  1. Возможность самостоятельного монтажа — не один другой забор так не прост в установке своими руками, как забор из сетки рабицы. Что говорить, для его монтажа, нет надобности в привлечении спецтехники или больших человеческих ресурсов. Достаточно установить лишь опоры, даже без необходимости монтажа горизонтальных перекладин, и натянуть на них затем сетку-рабицу. На этом, установка забора будет завершена.

Тем не менее, не всё так радужно, как это может показаться на первый взгляд. И заборы из сетки рабицы, как и любые другие, также имеют ряд своих существенных недостатков.

Недостатки заборов из сетки рабицы

В первую очередь, это, конечно же, как было сказано выше, хорошая просматриваемость. Поэтому, забор из сетки рабицы, абсолютно не подойдёт в тех случаях, когда нужно скрыть участок от надоедливых соседских глаз. В таком случае, лучше отдать предпочтение строительству лёгкого и красивого забора из профнастила или на крайний случай с использованием самого обычного асбестового шифера, который в дальнейшем легко покрасить.

Заборы из сетки рабицы - плюсы и минусы установки

Вторым недостатком заборов из сетки рабицы, является сильная подверженность их коррозии. Если сетка рабицы, хотя бы не обработана специальными средствами от коррозии, то после установки забора, уже через короткий промежуток времени, на ней обязательно появятся следы ржавчины, которые со временем приведут, к куда более плачевным последствиям.

Поэтому, очевидно, что для заборов из рабицы, лучше выбирать оцинкованную сетку, которая не так подвержена коррозионными процессами и имеет гораздо больший срок эксплуатации.