Забор из штакетника – строительство своими руками

0
96

Забор из штакетника своими руками

Содержание статьи

  • Забор из штакетника
    • Установка штакетника

После приобретения загородного земельного участка и завершения строительства собственного домика, встаёт вопрос об его благоустройстве и ограждения владений по всему периметру. Заборы из такого строительного материала как штакетник пользуются популярностью и до сих пор.

Смотрятся они более привлекательней нежели заборы из другого строительного материала, к примеру, из профилированного листа. Да и монтаж подобного заградительного сооружения своими руками не будет затруднительным.

Забор из штакетника

В первую очередь необходимо выполнить ряд разметочных работ по выноске границы периметра в натуру. Как правило, подобная работа выполняется специалистами высокого уровня. Выноска осуществляется согласно кадастрового плана. Выход за красную линию участка нежелателен, так как влечёт выпиской большого штрафа со стороны соответствующих органов.

После определения границы участка и выноски периметра на местность, приступают к подготовительным работам для устройства забора. Основание тщательно выравнивают, удаляют нежелательный почвенный и растительный слой. Для удобства монтажа заборного сооружения по периметру натягивают шпагат, который позволяет определить визуально место монтажа забора.

Установка штакетника
С шагом не более трех метров, устраивают лунки, куда будут вкапываться несущие столбы. Большее расстояние между опорами делать нежелательно с целью предупреждения провисов поперечен, на которых и будет держаться вся конструкция.

Для прочности установки опорных столбов их основание заливают бетонным раствором. Тем самым, прочность будущего забора увеличивается в разы. Следующим шагом к несущим деревянным столбам прибиваются прожилины, по две штуки параллельно друг другу сверху столбов и у основания.

Установка штакетника

Расстояние от верха столба до верхней прожилины должно равняться расстоянию от низа основания до второй поперечины. Тем самым соблюдается симметрия, и будущий забор будет смотреться более эффектно и красиво.

Забор из штакетника – строительство своими руками
На установленные поперечины закрепляется вертикально сам штакетник, с разрывом, равным ширине самой доски. Как видно процесс монтажа деревянного забора из штакетника – процесс простой и не требующий определенных навыков.

Заключительным этапом в строительстве забора из штакетника является нанесение на каждый элемент краски. Краска не только придаёт забору более привлекательный вид, но и выполняет защитную функцию. Дерево, обработанное лакокрасочным материалом менее подвержено процессам гниения и воздействию насекомых. Подобное строение, при надлежащем уходе за ним, прослужит ни один десяток лет.