Высота установки розеток и выключателей в различных комнатах

0
85

Высота установки розеток и выключателей

Содержание статьи

  • Высота установки розеток и выключателей
    • Размещение выключателей с розетками по евростандарту

Правильная высота установки розеток и выключателей играет существенную роль в дальнейшем их использовании. Тем не менее, каких-то конкретных условий именно по высоте не существует, а единственным в своём роде документом, регламентирующим это, является СП 31-110-2003.

Существующие стандарты установки розеток и выключателей, подразделяются на несколько типов – «советского» и «евростандарта». Выбор того или иного, обуславливается в первую очередь удобством использования рассматриваемых электроустановок.

Высота установки розеток и выключателей

Итак, в вышеприведённом нормативе, говорится о том, что высота выключателей в доме или общественных местах, должна быть не более 1 метра. Причем устанавливать их рекомендуется со стороны дверных ручек. При этом выделено минимальное расстояние от различных других электроустановок и газопроводов, не менее чем в 50 сантиметров.

Отдельным пунктом отмечены правила установки розеток и выключателей в ванных комнатах и санузлах. Вследствие того, что в данных помещениях существует повышенная влажность и «мокрые» зоны, монтаж и тех и других следует производить не менее чем в 60 см от сантехнических приборов.

Размещение выключателей с розетками по евростандарту
Отдельно следует упомянуть о размещении розеток с выключателями в зоне расположения душевой кабины, они не должны быть ближе, чем на 60 см, до дверей.

Размещение выключателей с розетками по евростандарту

Если нужно строго выдержать так называемый «евростандарт» при размещении розеток с выключателями, то здесь присутствуют свои определённые правила. Так, например, высота розеток от пола по евростандарту — не более 30 см. При этом выключатели, также устанавливают на лимитируемой высоте в 90 см.

У каждого из вышеперечисленных вариантов установки розеток с выключателями присутствуют как свои преимущества, так и некоторые недостатки. В любом случае, следует обязательно придерживаться правил установки данных приборов в ванных комнатах и санузлах, где существует повышенный риск поражения электрическим током.

Высота установки розеток и выключателей
Во всех же других случаях, действуют исходя из личных убеждений, среди которых комфортное использование розеток с выключателями находится на первом месте. Например, нередко высоту установки выключателей специально увеличивают, если в доме есть маленькие дети.

И наоборот, пожилым людям намного легче пользоваться установленными выключателями по евростандарту, поскольку в таком случае нет необходимости поднимать высоко руки. А вот что касается розеток в данном случае, то намного проще в использовании «совковский» стандарт, так как не приходится нагибаться.