Выгребная яма своими руками — размеры, устройство, варианты

0
92

Выгребная яма своими руками

Содержание статьи

  • Размеры выгребной ямы
    • Выгребная яма своими руками

Отсутствие централизованной канализации на загородном участке не редкость, что становится проблемой для владельцев частных домов. Иногда ничего не остаётся, как сделать выгребную яму своими руками, тем самым решив полностью проблемы с отводом сточных вод.

К тому же, для изготовления сливной ямы можно использовать такие подручные материалы как кирпич, шлакоблок и т. д. Это позволяет не только сэкономить финансовые средства, но и значительно ускорить строительство.

Размеры выгребной ямы

Выгребная яма может иметь различные размеры, которые зависят от множества факторов, основные из них это:

  1. Количество человек проживающих в доме;
  2. Тип почвы на участке где будет производиться строительство выгребной ямы.

Так, к примеру, из расчётов, что на одного человека в сутки расходуется не менее чем 180 литров воды (цифра сильно усреднённая), получается, что семье состоящей из троих человек нужна выгребная яма от 18 кубометров.

Размеры выгребной ямы
Конечно это расчеты примерные, поскольку у многих на участках имеется летний душ и выносной туалет. В таком случае количество сточных вод сильно уменьшается. Всё это важно учитывать при расчете размеров выгребной ямы.

Выгребная яма своими руками

Как бы там ни было, глубину сливной ямы не рекомендуется делать более трёх метров. К тому же, обязательно стоит отступить от жилых строений достаточное расстояние, не менее чем в 10 метров. Если будет строиться сливная яма без дна, то расстояние до абиссинских колодцев и других источников воды должно быть итого больше, но не менее тридцати метров.

Наиболее простой вариант выгребной ямы, как раз и является конструкция без дна (для того чтобы стоки уходили в землю) с обложенными стенками, кирпичом или шлакоблоком. При этом между укладываемым материалом должны быть обязательно предусмотрены пустоты, через которые вода смогла бы спокойно покидать сливную яму.

К сожалению, срок эксплуатации выгребной ямы «не вечен» и уже, как правило, после 5-7 лет она сильно заиливается и тогда стоки в ней придётся выкачивать 1-2 раза в год. Поэтому нужно сразу предусмотреть люк для этих целей и фановый клапан сверху него.

Выгребная яма своими руками
Как и положено, строительство выгребной ямы начинается с земляных работ. Сначала вырывается сама яма, после чего её стенки более менее выравниваются, перед укладкой кирпича. Внизу ямы по периметру, следует предусмотреть небольшое основание из шлакоблока, на который будет затем ложиться материал.

Кирпич для выгребной ямы можно использовать любой, в том числе и БУ. Как было сказано выше, его кладку производят в шахматном порядке с небольшими зазорами, чтобы вода уходила через стенки сливной ямы.

По завершении кладки, поверх сооружается бетонное или деревянное основание с люком для ревизии и фановым клапаном. На этом строительство выгребной ямы своими руками завершено. Как вариант сливной яме на загородном участке является дачный туалет из досок, который также требует минимум вложений при его строительстве.