Выбрать двухэтажный дом или одноэтажный с мансардой

0
135

Как только идея о строительстве загородного дома становится неудержимой, первое, о чём задумывается каждый, это высотность! Какой будет постройка? Если делать один этаж, то места может оказаться маловато. Тогда лучше сделать надстройку. Но выбрать два полноценных этажа или отдать предпочтение мансарде?

Практика показывает, что мнение будущих владельцев и их пожелания делятся примерно пополам. Как ни странно, и затраты окажутся почти одинаковыми. Для возведения одноэтажки с мансардой потребуется меньше стройматериалов, да и сам фундамент простой. Зато большая доля бюджета уйдёт на крышу и создание хорошей звуко- и гидроизоляции. Два полноценных этажа без дополнительных ухищрений в составлении проекта дачного домика будут стоить столько же.

Вопрос практичности – пара нюансов

Помните:

  • Любые ремонтные работы кровли проще выполнять в более низких постройках. С одноэтажными домами все недоразумения решить проще.
  • Расстановка мебели. Здесь удобство на стороне полноценного второго этажа, где вдоль стен можно установить любой предмет интерьера, чего не сделаешь в мансардных помещениях, где образуются «пустые» зоны. Но и их можно заполнить, изготовив мебель по специальному заказу и индивидуальным размерам.
  • Замена искусственного света естественным. Дополнительные осветительные приборы для обустройства комнаты со скошенными потолками не потребуются, ведь в потолок можно вставить специальные окна. Через них и будет попадать свет. Но самое интересное – в вашей комнате появится свой планетарий, ведь каждую ночь можно наблюдать за звёздами.

Кто чаще всего выбирает мансарду

Если вы запланировали строительство загородного дома и отдали предпочтение именно мансарде, у вас появится целое поле для фантазии.



Такое помещение вызывает интерес у детей, ведь скошенные углы потолка создают, как им кажется, некую сказочную обстановку. Поэтому здесь можно сделать превосходную детскую спальню или игровую комнату для гостей маленького хозяина или хозяйки.

Творческим личностям здесь тоже уютно. Каждый уголок позволит разместить необходимое для этого оборудование. Художники найдут место для многочисленных полок, чтобы разместить свои краски, музыканты расставят нужные инструменты и ноты, а фотографам хватит этого пространства, чтобы хранить свои альбомы и техническое оборудование. Творческая работа в помещениях нестандартных форм всегда создаёт особую ауру, в которой рождаются такие же необычные шедевры.

Но если вопрос касается людей пожилого возраста, им будет не совсем комфортно, ведь добраться до отдалённых углов не каждому удобно. Многие из них являются консерваторами, поэтому такие решения считают лишними. В этом случае лучше выбрать полноценные два этажа с ровными стенами и крышей.

Что ж. На каждый товар есть свой покупатель.