Выбор спецтехники для монтажных работ

0
180

Автомобиль-вышка, или сокращённо, автовышка, представляет собой автомобиль, оборудованный специальным устройством (стрела c рабочей площадкой наверху – люлькой), используется для подъёма и перемещения рабочих, выполняющих монтажные работы на высоте – ремонт линий электропередач, зданий, обрезки деревьев и прочего. Является одним из наиболее распространенных видов спецтехники для ремонтных работ и широко и повсеместно используется.

Если у вас возникла необходимость провести монтажные работы на высоте, но вы не собираетесь заниматься этим постоянно, разумным в этом случае будет не покупка спецтехники, а аренда автовышки на непродолжительный срок. Для единичного случая использования это оптимальный вариант, так как подобная техника стоит немалых денег, и позволять ей простаивать в гараже без дела просто экономически невыгодно.

В современном строительстве и сфере обслуживания муниципальных единиц и объектов частной собственности автовышки на шли широкое применение в любых видах работ, так или иначе связанных с подъёмом рабочих и небольших грузов на высоту – строительно-монтажные, аварийно-ремонтные, пожарно-спасательные, коммунальные и лесохозяйственные работы.

Классификация и выбор автовышек

При выборе автовышки следует руководствоваться параметрами работ, которые нужно выполнять с их помощью. В первую очередь это высота, на которую понадобиться поднимать рабочих. Автовышки делятся на три категории, согласно высоте стрелы:

  • до 17 м – автовышки малой высоты;
  • от 17 м до 30 м – средней высоты;
  • выше 30 м – высотные автовышки.

Вторым по важности критерием является грузоподъёмность стрелы. Перед выбором модели вышки нужно определиться, какое именно количество людей и инструментов, то есть, их суммарный вес, необходимо будет поднять на высоту за один раз. Также для безопасной работы обязательно нужно учитывать план работ и плотность их графика, так как это должно быть согласовано с техническими характеристиками автовышки.

Для строительно-монтажных работ, которые не предусматривают поднятие на высоту людей, целесообразно использовать автокраны. Комплектация такой техники не предусматривает площадки для рабочих, а являет собой смонтированный на автомобильное шасси кран со специальными крепежами. Это устройство предназначено исключительно для перемещения грузов, зачастую, значительных по весу. Если вам понадобилось выполнить подобную работу, аренда автокрана также не является проблемой.

При выборе автокрана следует обратить внимание на его грузоподъёмность – она может колебаться от одной до нескольких десятков, а то и сотен тонн. Некоторые модели кранов могут монтироваться на раму серийных грузовых автомобилей.