Выбор металлоискателя — какой металлоискатель купить

0
107

Выбор металлоискателя — какой купить?

Содержание статьи

  • Выбор металлоискателя
    • Какой металлоискатель купить
    • Характеристики металлоискателя

На сегодняшнее время рынок предлагает сотни моделей металлоискателей. Чтобы не растеряться среди этого многообразия, важно поверхностно понимать не только какими характеристиками должен обладать металлоискатель, но и зачем он нужен, для поиска каких металлов и вещей потребуется.

Это позволит избежать множества ошибок при покупке металлоискателя и приобрести действительно тот инструмент, который не только полностью отобьёт свою стоимость, но и прослужит верой и правдой не один год. И так, про выбор металлоискателя для начинающих и о его характеристиках, будет рассказано ниже.

Выбор металлоискателя

Ну, во-первых, не стоит думать, что дорогой прибор, лучше дешёвого. Наверняка каждый знает, что любой прибор стоит дороже, за счёт наличия большого количества дополнительных функций и надстроек, которые не всегда пригодятся. Поэтому нужно чётко понимать поиск чего именно будет производиться металлоискателем — монет например или обычного чёрного лома.

Если же, вы всё-таки остановились на дорогом приборе, то выбирайте в них только нужные функции, одна их которых дополнительная чувствительность. Это очень важный параметр, так как он позволяет искать некоторые металлы, которые находятся под землёй на глубине в 20 и более сантиметров.

Большинство думает, что элегантный и стильный прибор будет работать лучше. Это не так, потому что большая их часть нацелена на тех людей, которые любят все симпатичное, поэтому такие приборы многофункциональные и стоят дороже. Поэтому, чтобы не купить блестяшку, при покупке металлоискателя приобретайте его только проверенных фирм, так как что попало, они вам не продадут.

Выбор металлоискателя
Следующее, не думайте о том, что поиск металлов под землёй осуществляется только лишь прибором. Это ошибка начинающих, поскольку здесь, как и при «грибной» ловле — 80% успеха зависит именно от человека. При работе с металлоискателем как никогда потребуется внимательность ко всем сигналам, то есть все зависит от внимания и наличия некоторого опыта.

Дешёвый агрегат не всегда подделка. Обратите внимание на то, что некоторые дешёвые металлоискатели бывают намного лучше тех, которые стоят несколько дороже. В этом случае, все зависит от производителя и продавца, так как они обычно сами назначают цену для прибора.

Если вы до сих пор не определились с покупкой и решите почитать информацию о металлоискателях на форумах, то знайте, что не всегда им стоит доверять 100%. По крайней мере, лучше несколько раз проверить одну и ту же информацию в разных источниках.

Какой металлоискатель купить

Какими же характеристиками должен обладать металлоискатель и на что они влияют? В продаже, как было замечено ранее, можно встретить чаще всего универсальные металлоискатели, которые используют как в строительных нуждах, так и для выполнения различных других работ, например поиска кладов.

Кроме того, существует ещё один вид металлоискателей, которые относятся к узкоспециализированным приборам. Такие металлодетекторы способны найти металл на глубине свыше одного метра. Для поиска монет, металлоискатель такого вида вряд ли подойдёт, поскольку чаще всего монеты сокрыты в поверхностном почвенном слое.

Поэтому, чтобы ответить на вопрос, — какой металлоискатель купить, следует знать, что бывают они глубинными, грунтовыми и подводными. Понятное дело, что подводные металлоискатели, ровно, как и глубинные, относятся к узкоспециализированному классу приборов, поэтому охотников за монетами и сокровищами они мало чем привлекают.

Выбор металлоискателя - какой металлоискатель купить
Для этих целей как некстати подходят именно грунтовые металлоискатели. Что нужно знать при выборе грунтового металлоискателя? Наверняка многие начинающие кладоискатели скажут, что основной характеристикой металлоискателя является глубина улавливания металла под землёй.

Однако это ошибка, поскольку данный параметр металлоискателей зависит, прежде всего, от размеров подземного «клада». Чем он больше, тем лучше и «глубже» сможет определить его местонахождение металлоискатель.

Поэтому, погоня за таким параметром, как глубина работы металлоискателя бездарное дело, гораздо больший результат на выбор качественного металлоискателя, дадут нижеприведённые характеристики металлодетекторов.

Характеристики металлоискателя

Дискриминация — очень важная способность металлоискателя отличать цветной металл от чёрного. Профессиональные металлоискатели и приборы в средней ценовой категории, с наибольшей долей вероятности покажут из какого именно металла скрыта цель поиска под землёй.

При наличии функции дискриминации в металлоискателе, можно также запрограммировать работу прибора на какой то конкретный металл — например поиски золота, что очень удобно при работе на чрезмерно замусоренных территориях.

Режим пинпоинт —  позволяет наиболее точно определить координаты объекта поиска сокрытого в недрах матушки земли. Кстати, данного режима нет, как правило, только в самых простых металлоискателях, так что при выборе оного следует обращать обязательно внимание на это.

Число функций — чем их больше в металлоискателе, тем сложнее инструмент. Соответственно сложнее будет с ним разобраться, на что к слову уйдёт не один месяц упорной работы. Поэтому, если нужно искать под землёй просто лом для последующей сдачи на приёмку с целью быстрой наживы, то смысла покупать профессиональный металлодетектор, конечно же, нет.

Характеристики металлоискателя
Вес металлоискателя
— ещё один его немаловажный параметр, на который стоит обратить тщательное внимание. Учитывая тот факт, что поиски драгоценностей и не только, очень долгий и изнурительный процесс, то чем меньше будет масса металлоискателя, тем, конечно же, лучше.

Герметичность и цена — опять же, здесь всё зависит от того, с какой целью будет использоваться металлоискатель. Если это поиски металлов на пляже или в других подобных местах, то лучше всего, если металлоискатель будет водонепроницаемым. Что же касается цены металлоискателя, то к рассмотрению данного вопроса стоит подойти наиболее ответственно.

Во-первых, стоит понимать, за что следует платить при выборе металлоискателя, а за что нет. В каждой ценовой категории, есть лучшие металлоискатели, которые наиболее оптимальны в соотношении цены и качества. Именно им, после рассмотрения основных характеристик, и стоит отдать предпочтение.