Выбираем лазерный уровень для строительства дома

0
110

Выбираем лазерный уровень

Содержание статьи

  • Что такое лазерный уровень
    • Выбираем лазерный уровень

Построить дом без различных измерительных инструментов не выйдет, а лазерный уровень как раз входит в их число. Нет, можно конечно как по старинке, пользоваться отвесом и гидроуровнем.

Однако времена, когда был дефицит и стройматериалов и инструментов к счастью прошли, и вот сегодня рынок предлагает потребителю большой ассортимент: оптических нивелиров, лазерных уровней и т. п.

Поэтому и не удивительно, что у многих возникают вопросы, связанные с выбором данных инструментов. В статье – «Выбираем лазерный уровень», как раз и будут даны советы на эту тему.

Что такое лазерный уровень

Сперва нужно разобраться с тем — что такое лазерный уровень. Итак, лазерный уровень — это специальный механизм, в конструкции которого находятся светодиоды, излучающие мощный пучок света, простыми словами говоря — лазер.

Корпус лазерного уровня, чаще всего выполнен из высококачественного и весьма прочного пластика (на стройке всё может быть). К тому же, он имеет хорошую герметичность, что защищает внутреннюю часть лазерного уровня от влаги, пыли и грязи.

Что такое лазерный уровень
Некоторые виды лазерных уровней требуют настройки перед использованием. Поэтому, прежде чем приступать к работе с устройством, обязательно следует внимательно прочесть инструкцию к нему.

Выбираем лазерный уровень

Если вы еще думаете над тем, стоит ли покупать лазерный уровень, то, однозначно, стоит. Это практически незаменимый инструмент для выравнивания стен гипсокартоном, установки натяжных потолков, в общем, для выполнения всех тех работ, где нужна разметка базовых поверхностей.

Однако чтобы выбор лазерного уровня был осуществлён правильно, следует знать некоторые нюансы. Вот пару простых советов, которые помогут выбрать лазерный уровень:

Дальность измерений — каждый уровень на самом деле имеет свою дальность измерений. На эту характеристику очень важно обращать внимание при его выборе. Здесь на самом деле всё зависит от длины и высоты конструкций, которые потребуют разметки во время строительных и ремонтных работ.

Выбираем лазерный уровень для строительства дома
Количество линий
— простейшие лазерные уровни, могут проектировать лишь одну линию. Если нужно несколько, например, одновременно горизонтальную и вертикальную линии для разметки, то следует тогда отдать предпочтение более сложному инструменту.

Приёмник лазерного луча — он позволяет рассматривать проецируемые линии на поверхности даже при сильном солнечном свете. К тому же, дальность измерений при работе с приёмником лазерного луча существенно увеличивается.

Существуют еще множество других критериев выбора лазерного уровня. И, конечно же, в первую очередь нужно определиться с тем, какие по сложности работы этим весьма востребованным на сегодняшнее время инструментом придется выполнять.