Вступить в СРО

0
106

Когда в январе 2009 года в России были отменены строительные лицензии, было ведено обязательное вступление в саморегулируемую организацию (СРО). Рассмотрим, что представляют собой такие объединения, каковы их преимущества и что необходимо сделать для того, чтобы вступить в СРО.

Возникновение и принципы СРО

СРО получили свое развитие в России во второй половине 2000-ых годов. Согласно законодательству, к этой категории причисляются некоммерческие организации, которые объединяют субъектов предпринимательства по их виду деятельности. Первоначально целью создания таких организаций было совместное ведение бизнеса, осуществление контроля качества, а также взаимопомощь в решении спорных вопросов. Однако с 2009 года актуальность СРО возросла еще больше. Государством было принято постановление об обязательном вступлении в такие организации физических лиц предпринимателей и юридических лиц. Такой переход от лицензирования к новой системе был обусловлен необходимостью сокращения бюрократического аппарата, который стоял на пути получения лицензий и, соответственно создавал помехи для эффективной работы предпринимателей.

Основные преимущества вступления в СРО

За несколько лет, прошедших после введения обязательного вступления в СРО, эта система была максимально отрегулирована и стала давать высокие положительные результаты. Вступление в СРО дает каждому ее члену следующие преимущества:

  • Правовое обеспечение деятельности и ее защита законодательством.
  • Возможность принимать участие в установлении стандартов качества для той области, деятельность которой охватывает СРО.
  • Совместное распределение средств из компенсационного фонда СРО.
  • Возможность принимать участие в различных тендерах и конкурсах на получение крупных государственных заказов.
  • Повышение эффективности и темпов работы за счет совместных усилий представителей единой сферы деятельности.

Как получить допуск СРО

Учитывая те цели и задачи, которые ставит перед собой СРО, к организациям желающим получить допуск на определенный вид работ предъявляются высокие требования. Компания или организация, подающая запрос на вступление, должна обладать необходимой материальной базой и кадровым составом для реализации уникальных проектов, а также проведения работ, которые относятся к категории опасных. Для этого специальная комиссия, проводит детальный анализ деятельности претендента и его состояние на текущий момент.

Кроме того, для получения допуска СРО необходим следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о присвоении ОГРН.
  2. Свидетельство о присвоении ИНН
  3. Учредительные документы.
  4. Выписка из ЕГРЮЛ.
  5. Дипломы, копии трудовых книжек, свидетельства о повышении квалификации на специалистов.
  6. Сведения о наличии зданий, сооружений, оборудования и другого имущества, необходимого для выполнения работ, указанных в заявлении о выдаче свидетельства о допуске к работам.
  7. Банковские реквизиты организации, контактная информация.
  8. Перечень видов работ с видами деятельности, которые планируется проводить.

Для ускорения процесса вступления и правильного оформления необходимой документации рекомендуется воспользоваться услугами специалистов, которые уже долгие годы сотрудничают с различными СРО и специализируются на оказании помощи в получении допуска СРО. Таким образом, не только сокращаются временные и финансовые затраты, но также повышается возможность беспрепятственного вступления в СРО.