Виды жалюзи — характеристики, эксплуатация и уход

0
87

Виды жалюзи и уход за ними

Содержание статьи

  • Виды жалюзи
    • Уход за жалюзи

И хотя жалюзи появились более 500 лет назад, они не потеряли своей популярности и по сей день. На сегодняшнее время, существуют различные виды жалюзи, которые отличаются друг от друга, как материалами изготовления, так и конструктивными особенностями.

В зависимости от того, из какого материала изготовлены жалюзи, уход за ними может быть различным.

Виды жалюзи

Жалюзи это не просто светозащитные устройства, предназначенные избавить помещение от обилия солнечного света извне. Современные жалюзи, подобно произведениям искусства, могут не только приукрасить интерьер помещения, но и сделать его неповторимым.

Последнее преимущество относится к фотожалюзям, на которые может быть нанесён абсолютно любой рисунок или фотография.

Всего насчитывается до двенадцати видов жалюзи. Самые ходовые и распространённые, это рулонные жалюзи, межрамные, фотожалюзи, римские и жалюзи с электроприводом. Основными материалами для их изготовления, чаще всего выступают: ткань, пластик, дерево и металл.

Рулонные жалюзи — представляют собой полотно, которое при закрытии окон сворачивается в рулон. Данный вид жалюзи достойная замена обычным гардинам со шторами.

Межрамные жалюзи — чаще всего устанавливают в деревянные конструкции окон. Такие жалюзи позволяют экономно использовать оконное пространство, а регулировки ими производится посредством гибкого управления выведенного наружу.

Виды жалюзи
Фотожалюзи
— отличает от всех остальных видов жалюзи, красивый рисунок или фотография, нанесённая на их поверхность. Данные изделия, без сомнения украсят интерьер и внесут в него свою изюминку.

Римские жалюзи — по своим конструктивным особенностям сильно напоминают жалюзи плиссе. Единственное их отличие в том, что при открывании они образуют своеобразные складки.

Уход за жалюзи

В зависимости от материалов изготовления, уход за жалюзи может производиться по-разному, с использованием чистящих средств и без них.

Жалюзи из ткани, рекомендуется чистить посредством щёток с не слишком жёстким ворсом, а также при помощи пылесоса. Допускает и «бережная стирка» тканевых жалюзи, но только не в стиральной машинке, а в тазике с теплой и слегка мыльной водой.

Уход за жалюзи
При этом нельзя отжимать очищенные таким образом жалюзи, вешать их просыхать на верёвку, а также гладить. Для просушки, достаточно будет развесить ламели на карниз и дать им некоторое время для просушки.

Уход за жалюзи из пластика и металла не менее требовательный. Также как и с тканевыми жалюзи, допускается влажное мытьё, посредством обычной воды и чистящих средств. При этом стоит отказаться от использования горячей воды и стараться не намочить металлизированные части карниза.