Виды стекловолокна и популярные изделия из него

0
133

Виды стекловолокна

Содержание статьи

  • Виды стекловолокна
    • Изделия из стекловолокна

Стекловолокно́ — представляет собой нити или волокна, сформированные вследствие расплава стекла. Изделия из стекловолокна демонстрируют необычные эксплуатационные возможности, они не бьются и не ломаются, легко гнутся и не подвержены физическому износу.

Стекловолокно применяется во многих сферах человечества. Но, в особенности, наибольшее применение оно нашло в строительстве. Различные виды стекловолокна используют для получения современных стройматериалов, а также для других целей.

Виды стекловолокна

Все виды стекловолокна изготавливают из расплавленного стекла, методом продавливания через специальные прядильные фильеры. Исходным продуктом выступают длинные волокна (стеклонити), которые служат в качестве основного сырья для производства различных материалов.

В зависимости от процесса переработки стекла и метода формирования комплексных нитей, различают нетканые волокна, сетки и шпагаты, а также нити и шнуры сложного кручения. Стекловолокно может изготавливаться также и в штапельном виде, а после переработано путём рубки или резки на волокна определённого диаметра и длины.

Изделия из стекловолокна
Как было сказано выше, основное применение стекловолокна в строительстве, это армирование различных конструкций, пропитка поверхностей для защиты и использование в качестве добавок в бетон. Многие изделия из стекловолокна, позволяют с лёгкостью заменить сложные металлоконструкции, а также некоторые элементы металлокаркасов.

Изделия из стекловолокна

Если рассматривать конкретные изделия из стекловолокна, широко применяемые в строительстве, то большое внимание, конечно же, стоит уделить стеклопластиковой арматуре и стеклофибре.

Стеклопластиковая арматура легко заменяет стальные изделия, а по прочности и многим другим показателям не то что не уступает им, а даже где-то превосходит. Так, например, прочность стеклопластиковой арматуры ничуть не меньше стальной, при этом вес её во много раз меньше.

Виды стекловолокна и популярные изделия из него
Это в свою очередь позволяет существенно снизить вес монолитных конструкций, что позволяет сэкономить на строительстве фундамента и других элементах дома. До недавнего времени, замену стальной арматуре найти всё никак не удавалось, однако с появлением стекловолокна, как видно, ситуация в корне изменилась.

Не меньшей популярностью на стройке, пользуется и такой стройматериал как стеклофибра. Это изделие из стекловолокна применяет в качестве добавки в бетон, как скрепляющий материал. Стеклофибра позволяет предотвратить образование многих дефектов внутри самого раствора и с наружной его части.