Виды преобразователей ржавчины – какой преобразователь лучше?

0
401

Виды преобразователей ржавчины

Содержание статьи

  • Виды преобразователей ржавчины
    • Какой преобразователь ржавчины лучше

Чтобы остановить ржавчину от распространения на стальной поверхности, были изобретены преобразователи ржавчины, так же известные как модификаторы коррозии. Их задача — обратить слой ржавчины в тонкую защитную пленку. Такой способ защиты используется на протяжении многих лет.

Но некоторые считают, что преобразователи ржавчины не всегда эффективны. Среди них, например, зарубежные производители лакокрасочных материалов (ЛКМ). Однако если правильно подобрать модификатор и соблюдать правила его эксплуатации, то преобразователь коррозии способен надолго продлить жизнь металлического изделия.

Виды преобразователей ржавчины

Вот уже сорок лет люди пытаются создать модификаторы ржавчины, которые помимо своей основной задачи будут также выполнять функции грунтовки и декоративного покрытия. При применении любых преобразователей следует соблюдать следующие условия: слой ржавчины должен быть не менее ста микрометров и лежать неравномерно, если по каким-то причинам нет иной возможности подготовить поверхность.

Виды преобразователей ржавчины многочисленны, есть например растворные преобразователи коррозии на основе водного, спиртового, водно-спиртового и водно-ацетонового раствора кислоты. Но они опасны для здоровья и трудны в применении.

Виды преобразователей ржавчины – какой преобразователь лучше?
Ещё существуют специальные грунтовки водорастворимого типа. В их основе плёнкообразователи с активными добавками, действующими на ржавчину химически и физически. Помимо кислоты эти средства также включают в свой состав стабилизаторы коррозии и добавки, разлагающие ржавчину.

Но с такими добавками стоит быть осторожными. Они могут быть несовместимы с некоторыми составляющими краски. Стабилизаторами также могут выступать и ингибиторы коррозии, которые в малых количествах содержаться в ЛКМ. Их выбор зависит от среды, в которой эксплуатируется покрытие.

Какой преобразователь ржавчины лучше

Важно правильно подобрать вид и концентрацию ингибитора, чтобы избежать неприятных последствий. Делается это методом подбора.

Главная задача преобразователя коррозии — подавление агрессивной промышленной среды. За время исследований было создано множество соединений против ржавчины различных видов, отлично выполняющих свою задачу. Причем преобразователи или модификаторы коррозии могут быть грунтового, грунтовочного или грунт-эмалевого типа.

Какой преобразователь ржавчины лучше
Среди лучших преобразователей коррозии — ЭП-0199. Он подходит для работы с химически стойкими ЛКМ и гарантирует длительную службу покрытия даже в производственной среде предприятий химической промышленности.

Ещё одним проверенным средством является грунт-эмаль ХВ-0278. Улучшенная долговременность и надёжность не единственные ее достоинства. Грунт-эмаль бывает различных цветов и может использоваться как покрасочный материал.

Ее, как и порошковую покраску применяют для покрытия различных металлических конструкций. Это средство надёжно защищает покрытие на открытом воздухе.