Виды порожков для ламината – как выбрать подходящий?

0
73

Виды порожков для ламината

Содержание статьи

  • Виды порожков для ламината
    • Как выбрать порожек для ламината

Ламинат является удобным напольным покрытием, которое отлично гармонирует практически с любым интерьером в квартире. Заключительными работами по его монтажу, является установка порожков, которые кроме эстетических функций, выполняют также и функции защиты, предотвращая повреждения ламината и попадание под него влаги с грязью.

На сегодняшнее время существуют различные виды порожков для ламината. Чтобы не ошибиться и выбрать именно тот ламинатный порожек, который максимально подойдёт под уложенное напольное покрытие, нужно вкратце разобраться с каждым из них по отдельности.

Виды порожков для ламината

Порожек под ламинат как было сказано выше, кроме эстетических функций, служит также:

  1.  Для защиты ламината от попадания под него воды, грязи и пыли;
  2.  Скрывает некоторые неровности и ошибки, допущенные во время монтажа ламинатного покрытия;
  3.  Служит защитой от повреждений торцов ламината во время его эксплуатации;
  4.  Также, некоторые виды порожков для ламината являются отличным вариантом при стыковке ламината и плитки. О том, как именно выполняется стыковка ламината с плиткой возможно почитать перейдя по ссылке.

Порожки для ламината имеют различный внешний вид, они могут быть изготовлены из таких материалов как: древесина, пластик, металл и резина. По своему способу монтажа, порожки для ламината бывают открытыми, крепёж которых ничем не закрывается и напротив — закрытыми, где крепления закрываются после монтажа порожка внешними декоративными элементами.

Виды порожков для ламината – как выбрать подходящий?
Виды порожков для ламината открытого типа, более прочны и надёжны в процессе эксплуатации. К тому же, их установка не составит большого труда. В тоже время, открытый крепёж многим людям не нравится, поскольку он портит внешний вид напольного покрытия. Этого недостатка лишены порожки для ламината закрытого типа. Их монтаж хоть и несколько сложнее, зато внешний вид намного эстетичнее.

Как выбрать порожек для ламината

Если нужно выбрать прочный и надёжный порожек для ламината, то всем этим критериям соответствуют порожки, сделанные из таких металлов, как алюминий, сталь и латунь. Срок эксплуатации металлических порожков для ламината очень большой, а сами изделия отличаются прочностью и надёжностью.

Резиновые порожки для ламината, часто используются для предотвращения скольжения по напольному покрытию. Также их не редко используют и при создании криволинейных стыков между плиткой и ламинатом. Монтаж резиновых порожков под ламинат довольно простой, он производится ещё на момент укладки напольного покрытия.

Деревянные порожки для ламината используются гораздо реже, чем алюминиевые или же резиновые. Связано это с достаточно большой их стоимостью. Хотя деревянные порожки и имеют красивый внешний вид, похвастаться они своей долговечностью, к сожалению, не могут.

Как выбрать порожек для ламината
Кроме того, существуют на сегодняшнее время и пробковые порожки для ламината. Их достоинством является высокая гибкость и экологичность материалов изготовления. Не редко такие порожки применяются как для защиты ламинатного покрытия, так и любого другого, сделанного из натуральных компонентов.

Бюджетным вариантом порожков для ламината, являются пластиковые порожки. Они обладают достаточной прочностью и небольшой стоимостью. Кроме того, пластиковые порожки для ламината можно купить в весьма широкой цветовой гамме, то же самое касается и их размеров. К сожалению, порожки для ламината из пластика, также как и деревянные, не могут похвастаться своей долговечностью.