Виды пиломатериалов и древесных материалов

0
127

Виды пиломатериалов в строительстве

Содержание статьи

  • Древесина в строительстве — коротко по теме
    • Виды пиломатериалов

Различные виды пиломатериалов издавна используются для строительства жилых и хозяйственных строений. Получают их путём распиловки древесины всевозможных пород, среди которых хвойная древесина преобладает в большинстве случаев.

Все пиломатериалы можно разделить на две большие группы — образные пиломатериалы и необрезные. О том, какие виды пиломатериалов существуют и чаще всего используются в строительстве, будет рассказано в статье сайта https://samastroyka.ru/.

Древесина в строительстве — коротко по теме

Пиломатериалы — это продукт обработки древесины различных пород. При изготовлении пиломатериалов используется бревно, которое в процессе распиловки делится вдоль и поперёк на несколько частей.

Древесина всегда была востребована при строительстве домов. Не выделяя вредных веществ и обладая экологичностью, строения из неё имели благоприятный микроклимат внутри, были теплыми и комфортными для проживания человека.

Виды пиломатериалов

На сегодняшнее время ситуация практически не изменилась. И хотя сейчас существуют различные другие современные строительные материалы, древесина по-прежнему пользуется неимоверным спросом. Итак, ниже будут представлены основные виды пиломатериалов из древесины, которые зачастую используются при строительстве стен дома, кровли и других конструкций.

Виды пиломатериалов

Брус — является без преувеличения самым популярными видом пиломатериалов из всей пилопродукции. Брус используется для монтажа кровель, установки столбов и лаг перекрытий. Он может иметь самые различные размеры, всё во многом зависит от того, в каких именно целях будет использоваться данный пиломатериал.

Древесина в строительстве

Брусок — представлен в виде обрезного пиломатериала небольшой толщины и ширины. Брусок широко используется для сборки самых разнообразных конструкций, начиная от оконных рам и заканчивая теплицами.

Виды пиломатериалов

Доска — как и брус, считается основным видом пиломатериалов. Доска имеет ширину в несколько раз превышающую её толщину, а самое широкое применение она получила в строительстве при монтаже полов, крыш, заборов и т. д. Кроме того, сегодня есть в продаже термодоска имеющая гораздо улучшенные эксплуатационные свойства по сравнению с обычным обрезным пиломатериалом.

Обапол или горбыль

Обапол или горбыль — это снятая боковая часть бревна при его распиловке. Горбыль, также как и другие виды пиломатериалов широко применяется в строительстве. Кроме того, горбыль служит основным сырьём для твердотопливных котлов.

Виды пиломатериалов и древесных материалов

Шпала — также считается определённой разновидностью пиломатериалов. Конечно же в данном случае речь идёт про деревянную шпалу, которая служит в качестве основной опоры для рельсов железнодорожных путей сообщения.