Виды песка и его классификация по модулю крупности

0
126

Виды песка и его классификация

Содержание статьи

  • Виды песка
    • Классификация песка по крупности

Песок — весьма ценное полезное ископаемое, в особенности для строительства, где он используется чаще всего в качестве мелкого наполнителя при изготовлении различных растворов. Каждый из видов песка, предназначен для тех или иных целей.

В зависимости от своей крупности и классификации, один вид песка хорошо подходит для отделочных работ, а другой — напротив, для устройства песчаной подушки под монолитный фундамент. Итак, о том, какие виды песка бывают, о классификации этого природного материала, и будет рассказано в этой статье.

Виды песка

Песок это разновидность инертных материалов, представляющий собой рыхлую смесь жёлтого или бурого цвета. Крупность песка может быть различной от 0,16 — 5 мм, а все без исключения виды песка, классифицируются в первую очередь по месту нахождения.

Речной песок, как становится понятным из названия, добывается в реках. Крупность речного песка может быть от 0,3 и до 0,5 мм. Песок этого вида широко используется в строительных целях, а также на очистных сооружениях при обустройстве фильтров очистки.

Виды песка
Для штукатурки, речной песок подходит плохо из-за быстрой осаждаемости. Поэтому для штукатурки лучше всего использовать песок добытый из карьеров, но только без примеси глины.

Карьерный песок — добывается из искусственных карьеров. Его фракция не так велика от 0,6 — 3,2 мм. В составе песка добытого из карьеров, часто содержатся примеси пылевых частиц и камни.

Чаще всего данный вид песка применяется в качестве песчаной подушки под фундамент, при изготовлении монолитных изделий и т. д. Для отделочных работ в виде штукатурки, карьерный песок также может быть использован, тем более что многие производители песка на сегодняшний день промывают и просеивают свою продукцию перед продажей.

Ну а о том, как промыть песок в домашних условиях, можно прочитать в другой статье этого строительного журнала.

К отдельным видам песка можно отнести морской песок и искусственный. Первый добывается со дна морей и практически не содержит в своём составе каких-либо примесей. Этот материал, очень востребованный в строительной сфере, но из-за его достаточно трудного способа добычи, в нём существует определённая нехватка.

Карьерный песок
Искусственный песок производят методом дробления различных видов камня, например мрамора или гранита. Кварцевый песок, который также относится к искусственным видам песка, самый востребованный на сегодняшнее время.

Он широко используется при пескоструйных работах, а также для изготовления различных декоративных материалов, в производстве бетонных смесей и многого другого. Про пескоструйный песок можно прочесть, перейдя по выделенной ссылке.

Классификация песка по крупности

Все виды песка классифицируются по так называемому модулю крупности (ГОСТ) в зависимости от размера зёрен. А поскольку для выполнения тех или иных видов строительных работ важно использовать только подходящий песок, разбираться в данном вопросе желательно.

Виды песка и его классификация по модулю крупности
Пылеватый песок имеет очень тонкую структуру наподобие пыли. Размеры зёрен пылеватого песка не более 0,14 мм. Чуть больший размер зерна наблюдается у мелкого по модулю крупности песка, до двух миллиметров. Средней крупности песок, имеет размеры зерна в 2,5 – 3 мм. Ну а всё что выше 3 мм, это песок повышенной крупности.

Всегда следует помнить о том, что чем меньше по своей крупности песок, тем большее количество жидкости придётся использовать для приготовления из него строительной смеси. Как правило, самые мелкие по крупности виды песка, нашли применение при изготовлении различных растворов, а песок средней крупности, наиболее всего востребован для бетонных растворов.