Виды паркета и древесина для изготовления паркета

0
110

Виды паркета и материалы изготовления

Содержание статьи

  • Древесина для паркета
    • Виды паркета

Напольное покрытие — важная часть любого интерьера. И от того насколько качественным и красивым оно будет, зависит общий успех отделочных работ. Сегодня ассортимент материалов для пола весьма велик, но паркет, по-прежнему, остаётся лидером в данном плане, как один из лучших в своём роде напольных материалов.

Обусловлено это в первую очередь не только красивым внешним видом паркета, но и его хорошими эксплуатационными свойствами. Тем не менее, прежде чем выбрать паркет, следует определиться не только с его видом, но и с материалами изготовления. От этого будет зависеть срок эксплуатации паркета, характер рисунка поверхности и многое другое.

Древесина для паркета

Свойства паркета всецело зависят от того, из какой именно породы древесины изготовлен данный материал для отделки пола. А поскольку каждая порода древесины обладает своими характеристиками, то и паркет, который изготовлен из той или иной древесины, также будет иметь свои определённые свойства.

На сегодняшнее время, паркет может быть изготовлен из следующих пород древесины:

Дуб — является классическим вариантом для изготовления паркета. Дубовый паркет ценится, прежде всего, за свои эксплуатационные качества, он менее всего подвержен влаге и обладает хорошими свойствами к истиранию и механическим повреждениям.

Древесина для паркета

Кроме того, паркет из дуба, обладает красивым рисунком с широким выбором оттенков. Единственными недостатками дубового паркета, являются высокая цена и свойство терять свой цвет (темнеть). Поэтому со временем может потребоваться циклевка паркета для восстановления его прежнего вида.

Бук — паркет из бука ценится не меньше, чем дубовый паркет. Древесина бука обладает неплохой твёрдостью, поэтому напольные материалы из неё, в частности паркет, получаются очень качественными и долговечными. По цвету, паркет из бука имеет более тёплые оттенки, чем паркет из дуба.

Клён — паркет из клёна имеет также неплохие эксплуатационные показатели. Кроме того, некоторые породы клёна и вовсе по своей твёрдости превосходят дуб и бук, например канадский клён.

Вишня — паркет из вишни имеет коричневый цвет, иногда с розовыми оттенками. И хотя вишня обладает меньшей твёрдостью, чем бук или дуб, напольные материалы из неё пользуются также большим спросом.

Виды паркета

Мербау — паркет из мербау относится к экзотическим напольным покрытиям. Древесина мербау имеет весьма красивый узор, поэтому напольные материалы из неё очень ценятся, как оригинальное решение для отделки полов. В целом, отзывы о паркете из мербау, носят только положительный характер.

Виды паркета

Прежде чем выбрать паркет, следует определиться с его разновидностью. В ранних статьях строительного журнала уже рассказывалось про различные виды ламината. Ну что же, вот дошло дело поговорить и о паркете…

Существуют следующие виды паркета:

Штучный паркет — выглядит как небольшой длины 20-50 см планки, ширина которых может быть до 70 мм, а толщина от 14 до 22 мм. Как правило с торцов деревянных планок и с их боковых сторон, имеются пазы с шипами, предназначенные для монтажа материала.

Срок эксплуатации штучного паркета, во многом обусловлен его толщиной, которая считается от лицевой поверхности планки и до начала шипов. В свою очередь, штучный паркет делится на несколько разновидностей:

  1. Паркет типа П2 — имеет гребень лишь на одной кромке и пазы на остальных;
  2. Паркет типа ГБ — имеет гребни и пазы на противоположных торцах с кромками;

Массивная доска — обладает довольно внушительными размерами (длина от 2000 мм, ширина от 120 мм и толщина до 22 мм). Также как и в штучном паркете, массивная доска имеет на своих боковых гранях и с торцов пазы с шипами, для быстрой укладки на предварительно подготовленный пол.

Виды паркета и древесина для изготовления паркета

Щитовой паркет — это паркетный планки, предварительно собранные в определённый узор. Преимущества щитового паркета в более доступной цене и в простоте укладки. Имея квадратную форму, щитовой паркет выпускается сравнительно небольших размеров 40-80 см и толщиной до 15 мм.

Паркетные полы — это всегда красиво. Однако чтобы они прослужили как можно дольше и оставались привлекательными всё это время, важно определиться с тем, в какое именно помещение дома будет выбираться паркет и из какой древесины он будет сделан.